$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Саакашвили прилетит в Украину 29 мая – СМИ

Саакашвили прилетит в Украину 29 мая – СМИ Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его
Фото: Михаил Саакашвили / Facebook

Экс-главе Одесской облгосадминистрации, бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили запрещен въезд в Украину до 2021 года, однако в ближайшие дни он намерен прилететь в страну, сообщили источники УНН.

Экс-глава Одесской областной государственной администрации, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили 29 мая прилетит в Украину, сообщает УНН со ссылкой на источники.

Агентство отмечает, что Саакашвили запрещен въезд в Украину до 2021 года.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Пятый президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за данных, которые политик скрыл при получении украинского паспорта, в частности не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года. Сейчас политик живет в Нидерландах.

12 марта 2019 года Саакашвили в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону продемонстрировал авиабилет в Украину на 1 апреля.

1 апреля экс-президент Грузии сообщил, что не собирается приезжать в Украину, если Порошенко пройдет во второй тур президентских выборов.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента. Победу одержал шоумен Владимир Зеленский с результатом в 73,22% голосов избирателей. 20 мая он официально вступил в должность президента Украины.

22 мая адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий заявил, что политик передал в Администрацию Президента обращение, в котором просит Зеленского вернуть ему гражданство Украины.