$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Саакашвили призвал протестующих разблокировать Октябрьский дворец и идти к Верховной Раде

Саакашвили призвал протестующих разблокировать Октябрьский дворец и идти к Верховной Раде Саакашвили: У нас революция не разбитых окон
Фото: ЕРА

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что в Октябрьском дворце протестующим разрешили снять несколько комнат, однако по факту это оказалось провокацией.

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили призвал протестующих не блокировать Октябрьский дворец на улице Героев Небесной сотни в Киеве и назвал происходящее возле здания провокацией власти, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Нас, вместо того, чтобы встретила дирекция, встретили большие силы Нацгвардии, которые спровоцировали насилие. Которые спровоцировали столкновение, газ, шумовые гранаты и провоцировали кровопролитие и начало гражданского противостояния", – заявил он.

Политик подчеркнул, что протестующим руководство здания разрешило провести собрание и снять несколько помещений, однако это оказалось провокацией. Он отметил, что насилие не его путь.

"Я готов отдать свою свободу и свою жизнь, но я не готов отдать чужие жизни... Олигархи хотят крови... Не допустим кровопролития. Я не знаю, кто там продолжает биться и гранаты шумовые кидать. Я не знаю, кто там продолжает пробиваться. Это же не Верховная Рада, зачем это насилие", – заявил он.

По мнению Саакашвили, силовики хотели спровоцировать беспорядки.

"Давайте держаться вместе. Сейчас мы пойдем к Верховной Раде, ничего мы там не будем бить. У нас революция не разбитых окон. Кто хочет бить окна, нам не по пути. Мы войдем в эти здания, когда нас будет все больше и больше. Не надо играть в чужую игру, не надо ничего разбивать. Очень печально, что дверь побили. Потому что не было смысла", – подытожил он.

Сегодня Саакашвили на митинге в ходе марша за импичмент заявил, что протестующие организуют штаб в Октябрьском дворце. Он предложил своим сторонникам туда отправиться и сообщил, что пойдет во главе колонны.

Член коллегии Министерства внутренних дел, депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Антон Геращенко отметил, что сторонники Саакашвили хотят захватить здание, в котором в данный момент проходят детские утренники. Он заявил, что полиция не допустит провокаций.

Возле Октябрьского дворца собрались сторонники Саакашвили. Начались стычки с силовиками.

На сайте Октябрьского дворца сообщается, что сейчас в нем проходит концерт оркестра Гленна Миллера. Он начался в 15.00. Еще одно выступление запланировано на 19.00.