$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Саакашвили призвал установить в Украине диктатуру среднего класса и не пускать Порошенко на работу

Саакашвили призвал установить в Украине диктатуру среднего класса и не пускать Порошенко на работу Саакашвили: Даже если меня выдавят, соберитесь здесь и выдавите их к чертовой матери из их кабинетов
Скриншот: Mikheil Saakashvili / Facebook

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что митингующие соберутся через неделю на Майдане и перекроют доступ на Банковую президенту Украины Петру Порошенко.

Лидер партии "Рух нових сил", экс-президент Грузии Михаил Саакашвили предложил протестующим перекрыть доступ президенту Украины Петру Порошенко к его администрации на Банковой, если за неделю Верховная Рада не примет закона об импичменте. Об этом он рассказал на митинге за "народный импичмент" в центре Киева, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я предлагаю, не дожидаясь еще 25 лет, свалить диктатуру олигархата и в условиях свободы установить диктатуру среднего класса в Украине", – заявил Саакашвили.

Он добавил, что не является коммунистом, но у олигархов необходимо отобрать"награбленное".

"Убежать с награбленным мы им не позволим. Мы знаем номера их счетов, мы знаем номера их домов в Конче-Заспе и Козине и до каждого дойдем, с каждого спросим, почему они нас грабили, и когда они вернут то, что взяли. Это начало... Импичмент нужен вместо революции, а если мы за революцию, то мы за революцию сознания, за революцию мирную", – отметил политик.

Сааакашвили добавил, что у нардепов есть сессионная неделя, за которую они могут принять закон про импичмент президенту и антикоррупционный суд.

"Это их шанс, но я на это не надеюсь. Мы создаем комитеты по импичменту. Центральный и в каждом регионе Украины. Я призываю давить на власть во всех регионах", – рассказал он.

Лидер "Руху нових сил" призвал "давить" на местные советы, чтобы те потребовали принятия закона об импичменте и собраться на следующей неделе на Майдане в Киеве.

"В следующее воскресенье собираемся. Сегодня нас в пять раз больше, чем в прошлый раз... В следующее воскресенье сотни тысяч украинцев соберутся на Майдане. Я не призываю ставить палатки, нам не нужно парализовать центр города, и так у людей полно проблем", – сообщил политик.

По словам Саакашвили, если Рада не выполнит требований протестующих, они "чуть-чуть сдвинутся наверх" с Майдана и "больше не будут допускать президента к его рабочему месту".

"У них есть план, как выдавить меня из Украины. Даже если меня выдавят, соберитесь здесь и выдавите их к чертовой матери из их кабинетов", – подытожил он.

12 ноября Саакашвили предложил начать процесс "народного импичмента" 3 декабря.

Сегодня в Киеве прошел марш в поддержку импичмента. Протестующие прошли по центральным улицам Киева к Администрации Президента и Верховной Раде. По данным организаторов, в акции участвовало 20 тыс. человек

УНІАН сообщает о том, что в марше участвовало 5 тыс. человек. По подсчетам полиции Киева, на  акции было около 2,5 тыс. протестующих.