$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили: Реформа патрульной полиции на грани провала

Саакашвили: Реформа патрульной полиции на грани провала Михаил Саакашвили: Старая ментура спокойно зарабатывает по 50 тыс., ничего не делая и еще нарушая закон
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Экс-глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что максимум через полгода система патрульной полиции "полетит к черту".

Реформа патрульной полиции в Украине на грани провала. Об этом заявил экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили в эфире Skrypin.ua.

"Она на грани провала. Потому что, как всегда, это была полуреформа. А полуреформа хуже, чем не реформа. Очень хорошие ребята, я их многих знаю лично... Мы им помогали в Одессе квартиры снять. Я точно знаю, что денег не хватает на то, чтобы прокормиться, денег не хватает на то, чтобы квартиру снимать. И главное – когда они приходят в офис, там сидит старая ментура. Они там зарабатывают по 8, 9, 10 тыс. грн, а старая ментура спокойно зарабатывает по 50 тыс., ничего не делая и еще нарушая закон. Это не может продолжаться", – подчеркнул он.

По мнению политика, максимум через полгода система патрульной полиции "полетит к черту".

Саакашвили добавил, что недавно встречался с экс-главой Национальной полиции Хатией Деканоидзе, которая, по его словам, была "очень фрустрирована".

"Хатия была очень фрустрирована, но Хатия – не политик, она много могла бы сказать. Но в личных беседах она была очень-очень фрустрирована. Ее связали по рукам и ногам, но она из чувства лояльности, из-за того что она... в другой стране... Они сделали то, что им разрешили сделать. Во всех делах, которые хоть на половину сделали, есть отпечатки пальцев грузинской команды. Это ProZorro, это система патрульных, которая полностью копирует грузинскую систему, это закон о НАБУ, в котором я сам принимал участие в написании", – подытожил он.

В Украине в прошлом году стартовала полицейская реформа. 2 июля 2015 года Верховная Рада приняла закон "О Национальной полиции". 7 ноября того же года он вступил в силу: в Украине была официально создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

Патрульная полиция начала работу 4 июля 2015 года. Киев стал первым городом, где она появилась. На сегодняшний день патрульную полицию внедрили в 32 городах страны, в ней работает 12 тыс. сотрудников. 

14 ноября проводившая реформу полиции Хатия Деканоидзе приняла решение уйти с поста руководителя Национальной полиции. Перед увольнением она заявила о вмешательстве политиков в работу правоохранительного органа.