$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили: У меня большие планы на Украину, но в Грузию после выборов однозначно поеду

Саакашвили: У меня большие планы на Украину, но в Грузию после выборов однозначно поеду Саакашвили: У меня большие планы на Украину, я сюда не просто так приехал, я не какой-то гастролер
Фото: uacrisis.org

Руководитель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что для поездки в Грузию возьмет отпуск, но после вернется работать в Украину.

Руководитель Одесской облгосадминистрации, грузинский экс-президент Михаил Саакашвили намерен поехать в Грузию после завтрашних выборов. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Конечно, если бы я был в Грузии, то выборы было бы гораздо легче выиграть. Но сейчас моя партия лидирует, моя жена одна из самых популярных лидеров в Грузии. Думаю, что завтра есть очень хорошие шансы эти выборы выиграть", – сообщил Саакашвили.

Он добавил, что для поездки в Грузию возьмет отпуск, но после вернется работать в Украину.

"У меня большие планы на Украину, я сюда не просто так приехал, я не какой-то гастролер, поэтому я не считаю, что должен покинуть поле битвы тут. Но однозначно, после выборов я приеду в Грузию, буду помогать моей стране. Я возьму отпуск за свой счет и буду вовлекаться в ближайшие дни в какие-то процессы", – отметил политик.

По словам Саакашвили, он не поехал в Грузию в ходе предвыборной кампании, потому что действующая власть Грузии "использовала бы это как повод для своих выборов, для насильственных действий".

"Нам это совершенно сейчас не нужно", – отметил он.

2 октября одесское издание "Думская" сообщило, что во время встречи со сторонниками своей партии "Единое национальное движение" в США Саакашвили заявил о своем намерении вернуться в Грузию. Он также сказал, что хотел бы видеть главу Нацполиции Украины Хатию Деканоидзе грузинским министром внутренних дел. Позже Саакашвили пояснил, что собирается отправиться в Грузию в случае, если понадобится "защитить результаты выборов".

Парламентские выборы в Грузии пройдут в два тура – 8 и 22 октября. В них участвует жена Саакашвили Сандра Элизабет Рулофс.

Саакашвили был президентом Грузии в 2004–2013 годах. После смены власти против него открыли уголовное дело. В Грузии его обвиняют в превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также в захвате телеканала "Имеди". Саакашвили уехал из Грузии в ноябре 2013 года и с тех пор ни разу не приезжал на родину.

В мае 2015 года украинский президент Петр Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство и назначил бывшего президента председателем Одесской областной государственной администрации. В декабре 2015 года президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о лишении Саакашвили грузинского гражданства в связи с принятием им гражданства Украины.