$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Саакашвили: У меня не было личного конфликта с Аваковым

Саакашвили: У меня не было личного конфликта с Аваковым Аваков бросал в Саакашвили (на фото) стакан с водой
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com (архив)

По словам экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили, у него больше оснований быть обиженным на пятого президента Украины Петра Порошенко, а не на министра внутренних дел Арсена Авакова.

Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили утверждает, что у него нет личного конфликта с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым. Об этом он заявил в интервью "Німецькій хвилі", которое было опубликовано 30 мая.

"У меня не было личного конфликта с Арсеном Аваковым. Это так выглядело. Но у меня был конфликт с системой. Он в тот момент защищал ту систему и продолжает защищать ту систему. У меня нет личной обиды на Авакова. У меня больше была на [пятого президента Украины Петра] Порошенко. Почему? Порошенко давал обещания. Обещания – три года ждут, дурачку радость. Вот это с нами и произошло. Поэтому у меня есть основания быть обиженным на Порошенко. Ну какие основания быть обиженным на Авакова? Система должна измениться, со всеми людьми, которые были в системе!" – сказал Саакашвили.

14 декабря 2015 года на заседании Национального совета реформ в Киеве на тот момент глава ОГА Саакашвили и глава МВД устроили скандал в присутствии Порошенко. В ходе перепалки Аваков бросил в Саакашвили стакан воды и посоветовал убираться из страны.

В феврале 2016 года Аваков назвал Саакашвили "политическим аферистом, обманувшим одесситов".

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Порошенко издал соответствующий указ из-за данных, которые политик скрыл при получении украинского паспорта, в частности не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны.

28 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул экс-главе Одесской ОГА украинское гражданство.

29 мая Саакашвили прилетел в Украину.