$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили: В госструктурах такие люди. У нас коррумпированные менты, для них враг не Россия, а "америкосы". Сам это слышал

Саакашвили: В госструктурах такие люди. У нас коррумпированные менты, для них враг не Россия, а "америкосы". Сам это слышал Саакашвили: Сейчас Украина уже не делится на запад и восток, она объединена, и в этом помог Кремль с войной
Фото: EPA

Украинские чиновники инстинктивно считают врагом США, так как в Соединенных Штатах борются с коррупцией. Об этом заявил экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили.

Украина сможет победить в войне с Россией тогда, когда в стране появится новая политическая элита. Об этом в интервью "Новой газете" заявил экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили.

"Должна быть новая политическая элита, которая будет фундаментально отличаться от нынешней – второсортной российской политической элиты… Постсоветской украинской, младшей сестры российской. У нас поселок Конча-Заспа – точная копия московской Рублевки. Вроде страны воюют, но Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН") имеет бизнес в России. И не только он – весь украинский олигархат, может, за исключением Коломойского (бизнесмена Игоря Коломойского. – "ГОРДОН")", – сказал Саакашвили.

По его словам, сотрудники СБУ, которые задерживали его в декабре 2017 года, "очень ругали Порошенко и говорили, что Путин (президент России Владимир Путин. – "ГОРДОН") бы здесь навел порядок".

"В госструктурах такие люди. У нас коррумпированные менты, для них враг – не Россия, а "америкосы" – сам это слышал. Почему, они и сами не знают, но, видимо, это инстинктивно получается, раз в Америке борются с коррупцией. Я говорю о том, что в наших странах есть интернационал – олигархов, коррумпированных чиновников и советских элементов, просто ставших частью системы, которые не приемлют изменений. Да, некоторые изменения уже произошли, однако вовсе не благодаря украинской власти. Сейчас Украина уже не делится на запад и восток, она объединена, и в этом помог Кремль с войной. Четкое разграничение теперь идет по другому признаку – совковому и несовковому менталитету", – добавил политик.

5 декабря 2017 Саакашвили в Киеве задержала Служба безопасности Украины. Ему предъявили обвинение в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Правоохранители вывели политика на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявлял, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Экс-президента Грузии задержали со второй попытки вечером 8 декабря 2017 года. Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.

11 декабря Печерский райсуд Киева отклонил ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили на свободу