$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Саакашвили: В любом случае вернусь в Грузию, чтобы быть частью политического процесса

Саакашвили: В любом случае вернусь в Грузию, чтобы быть частью политического процесса Саакашвили: Я все равно часть грузинской политики
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о намерении вернуться в страну и больше не избираться на должности в Грузии, "что бы ни происходило" в грузинском парламенте.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили намерен вернуться в грузинскую политику. Об этом он заявил 2 ноября в интервью Euronews, комментируя результаты выборов в стране.

"В любом случае вернусь в Грузию, чтобы быть частью политического процесса. Но я не хочу какой-то официальной должности, что бы ни происходило в грузинском парламенте. Я хочу быть частью процесса, но чтобы другие люди тоже в нем участвовали, чтобы правящая сила имела широкую поддержку", – сказал он.

По словам экс-президента, это необходимо "для настоящих изменений в стране".

"Я все равно часть грузинской политики. Даже живя в Европе, я появляюсь на телевидении, почти каждый день выступаю на митингах в Грузии и иногда в Украине по скайпу. Я имею в виду, что не буду избираться ни на какую должность в Грузии. Я хочу поддерживать других людей, чтобы новые лица занимали важные посты", – отметил Саакашвили.

Он был президентом Грузии с 25 января 2004 года по 25 ноября 2007 года и с 20 января 2008 года по 17 ноября 2013 года.

В Грузии в июне 2018 года его заочно приговорили к шести годам тюрьмы по делу об избиении депутата парламента страны Валерия Гелашвили в 2005 году. Кроме того, он является фигурантом еще нескольких уголовных дел.

После выдворения из Украины в феврале 2018 года Саакашвили живет в Нидерландах.

31 октября оппозиционный кандидат в президенты Грузии Григол Вашадзе, вышедший во второй тур с результатом 37,73%, заявил, что возвращение Саакашвили на родину –"дело чести".