$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Парасюк: Саакашвили вернется и расскажет Порошенко, кто он есть на самом деле

Парасюк: Саакашвили вернется и расскажет Порошенко, кто он есть на самом деле Парасюк участвовал в "Марше за будущее" в Киеве
Фото: Володимир Парасюк / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко попытался избавиться от политического конкурента, выслав лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили в Варшаву.

Внефракционный народный депутат Владимир Парасюк считает недопустимым выдворение лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили в Польшу. Об этом 19 февраля парламентарий заявил в эфире телеканала ZIK.

"Я думаю, что он все же вернется и расскажет Порошенко, кто он есть на самом деле. Ведь использовать такие вещи, как лишение гражданства, с помощью чего устранять своих политических конкурентов, это просто недопустимо. Тем более, что Саакашвили в страну пригласил именно Петр Алексеевич Порошенко. Поэтому я очень негативно это воспринимаю", – пояснил он. 

Парасюк также прокомментировал свое участие в "Марше за будущее" в Киеве. По его словам, власть имитирует реформы, поэтому страна находится в "глубокой стагнации". 

"То, что столько украинцев собирается на митинги в центре столицы, показывает, что в стране не все хорошо. И такими действиями мы должны призывать людей по всей стране выходить и бороться, ведь без давления и воли общества ничего не изменится", – подчеркнул он.

12 февраля сотрудники Госпогранслужбы и Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Позже в Госпогранслужбе сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

В Варшаве лидер "Руху нових сил" заявил, что за высылкой стоит президент Петр Порошенко, который в июле 2017-го лишил его украинского гражданства. По словам политика, в Европе он сделает так, что главе государства "мало не покажется".

Саакашвили подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать незаконными его задержание и высылку из Украины.

14 февраля экс-президент Грузии прибыл в Нидерланды. Власти страны вручили ему удостоверение личности.

В этот же день уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что у украинских властей были правовые основания для выдворения Саакашвили.

18 февраля лидер "Руху нових сил" по телефонной связи обратился к своим сторонникам, которые вышли на "Марш за будущее".

"Я мечтаю о том, чтобы быстрее воссоединиться с вами. У нас все получится. Мы обязательно победим, так как правда с нами, сила с нами, будущее с нами... До встречи в Киеве", – отметил он.