$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили: Я не собираюсь пользоваться защитой ни США, ни любой другой страны

Саакашвили: Я не собираюсь пользоваться защитой ни США, ни любой другой страны Саакашвили: Порошенко, когда мне давали гражданство, прекрасно знал обо всех аспектах моего дела
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что вернется в Украину.

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили не будет просить убежища в США в связи с потерей украинского гражданства. Об этом Саакашвили заявил во время пресс-конференции, передает корреспондент "ГОРДОН".

Он заверил, что юридических оснований для потери им гражданства Украины не было.

"Президент Украины Петр Порошенко, когда мне давали гражданство, прекрасно знал обо всех аспектах моего дела. И сейчас прикидываться, что его о чем-то не информировали, – глупо", – отметил политик.

Саакашвили добавил, что президент Украины хочет исключить его из украинской политики, а планы по лишению его гражданства писались не в Украине, и отметил, что такое решение свидетельствует о том, что в АП его считают самым опасным конкурентом.

"Я не собираюсь пользоваться защитой ни США, ни любой другой страны. Я собираюсь вернуться в Украину и опереться на наших активистов. Наши активисты решительны как никогда", – подчеркнул он. 

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован.

Саакашвили заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили. Адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.

29 июля Саакашвили заявил, что под анкетой, на основании которой он потерял гражданство Украины, стоит не его подпись.