$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Саакашвили: Я приеду в Украину в любой момент

Саакашвили: Я приеду в Украину в любой момент Саакашвили: Я требую, чтобы дело возобновили
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что хочет быть судим по украинскому законодательству, так как "абсолютно уверен в своей правоте".

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил в эфире телеканала News One 18 марта, что готов в любой момент приехать в Украину.

"Я подчиняюсь украинским законам, даже если исполнители этих законов – полные шарлатаны... Я приеду в Украину в любой момент. Я требую, чтобы дело возобновили... Я требую быть судимым в украинском суде", – заявил Саакашвили.

Он также добавил, что "абсолютно уверен в своей правоте".

12 февраля Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

В Варшаве лидер "Руху нових сил" заявил, что за высылкой стоит президент Петр Порошенко, который в июле 2017-го лишил его украинского гражданства. По словам политика, в Европе он сделает так, что главе государства "мало не покажется".

Саакашвили подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать незаконными его задержание и высылку из Украины.

14 февраля экс-президент Грузии прибыл в Нидерланды. Власти страны вручили ему удостоверение личности.

Политику запретили въезд в Украину до 2021 года. Адвокат политика Руслан Чернолуцкий заявил 14 марта, что в ближайшее время Саакашвили вернется в Украину.

В декабре 2017 года прокуратура заподозрила Саакашвили в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. 12 марта 2018 года в Генеральной прокуратуре Украины сообщили, что уголовное производство в отношении Саакашвили приостановлено.