$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Саакашвили заявил, что его возвращение в Украину Путин рассматривает как тест для Зеленского

Саакашвили заявил, что его возвращение в Украину Путин рассматривает как тест для Зеленского Саакашвили прилетел в Борисполь рейсом из Варшавы
Фото: ЕРА

По словам экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили, решение президента Украины Владимира Зеленского предоставить ему гражданство доказывает, что нынешний глава Украинского государства независим от президента РФ Владимира Путина.

Президент РФ Владимир Путин тестировал президента Украины Владимира Зеленского, предлагая ему позволить вернуться в страну экс-президенту Грузии, экс-главе Одесской облгосадминистрации Михаилу Саакашвили.

Такое мнение Саакашвили выразил в интервью "Німецькій хвилі", которое было опубликовано 30 мая.

"Путин, конечно, через различные источники посылал сигнал Владимиру Зеленскому, что это тест. Если мне позволят вернуться в Украину, то это означает, что Зеленский – он не совсем то, на что надеются в Москве. Зеленский это сделал. И для меня это является доказательством, что это действительно независимый человек от Москвы, независимый от местных здесь олигархических интересов", – сказал он.

Экс-глава Одесской ОГА считает, что для Путина он – "любимый персонаж".

"Он не может без меня долго существовать. Каждый раз что-то обо мне вспоминает. И он, когда объяснял россиянам, почему оппозиция не нужна в России, говорил, что, мол, вы что, хотите, чтобы "саакашвили" бегали по России? Многие "саакашвили", – отметил экс-президент Грузии.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Пятый президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за данных, которые политик скрыл при получении украинского паспорта, в частности не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны.

29 апреля 2019 года Путин предложил Зеленскому вернуть Саакашвили украинское гражданство.

22 мая адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий заявил, что политик передал в Администрацию Президента обращение, в котором просил вернуть ему гражданство Украины.

28 мая президент Зеленский вернул экс-главе Одесской ОГА украинское гражданство.

29 мая Саакашвили прилетел в Борисполь рейсом из Варшавы.