$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Саакашвили заявил, что заочный приговор в Грузии был вынесен ему по требованию Путина

Саакашвили заявил, что заочный приговор в Грузии был вынесен ему по требованию Путина Саакашвили: Олигархические власти в Украине и Грузии действуют синхронно
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что продолжит свою борьбу против олигархата в Украине, несмотря на противодействие президента России Владимира Путина и украинского президента Петра Порошенко. Так Саакашвили прокомментировал свой приговор к трем годам лишения свободы за злоупотребление властью, вынесенный политику городским судом Тбилиси заочно.

Приговор к трем годам лишения свободы за злоупотребление властью, вынесенный экс-президенту Грузии, лидеру украинской партии "Рух нових сил" Михаилу Саакашвили городским судом Тбилиси заочно, является незаконным и политически мотивированным. Об этом Саакашвили написал в Facebook.

"Приговор" грузинского суда, находящегося под полным контролем крупнейшего частного акционера "Газпрома" Иванишвили (экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили. – "ГОРДОН"), по отношению ко мне – полностью незаконный и противоречит всем международным, национальным нормам и здравому смыслу", – написал Саакашвили.

По его словам, "судить президента за использование права на помилование, которое никак не ограничено, говорит о полностью политическом характере этого процесса".

"Это также говорит о том, что грузинская власть не нашла на меня за пять лет ничего существенного: ни фактов коррупции, ни других правонарушений. Но этот "приговор" так же, как и параллельный процесс в Киеве, показывают, что олигархические власти в Украине и Грузии действуют синхронно и в полной координации друг с другом против меня как лидера борьбы против коррупции, олигархата и грабежа народа", – продолжил Саакашвили.

Политик добавил, что президент России Владимир Путин требовал принять против него эти репрессивные меры.

"Соответственные меры с целью моей нейтрализации были предметом встречи Порошенко (президента Украины Петра Порошенко. – "ГОРДОН") и Иванишвили в Грузии за несколько дней до лишения меня украинского гражданства летом прошлого года. Так же, как, по моей информации, во время телефонного разговора Порошенко и Путина 29 декабря 2017 года. Что бы Путин, Порошенко и Иванишвили ни делали против меня, моя борьба продолжится до полной победы наших народов над олигархатом, коррупцией, нищетой и унижением людей", – добавил экс-президент Грузии.

Городской суд Тбилиси 5 января признал Саакашвили виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, что привело к нарушению прав отдельных лиц и законных интересов государства. Суд установил, что экс-президент в нарушение установленной законом процедуры помиловал четырех граждан, осужденных за убийство банкира Александра Гиргвлиани в 2006 году.

Саакашвили занимал пост президента Грузии в 2004–2007 годах, а также с 2008-го по 2013-й годы.

В мае 2015 года политик получил украинское гражданство. В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. 

Грузия требует выдачи Саакашвили, Тбилиси уже направлял в Киев несколько официальных запросов по этому поводу. По словам министра юстиции страны Теи Цулукиани, Украина отказывала в экстрадиции Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.

11 сентября 2017 года адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. Во время рассмотрения прошения о дополнительной защите экстрадиция Саакашвили была невозможна, заявлял генпрокурор Украины Юрий Луценко.

3 января 2018 года Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска Саакашвили к Государственной миграционной службе (ГМС), в котором политик просил признать незаконной бездеятельность ГМС в связи с его жалобой по поводу оформления документов для решения вопроса о признании его беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

Защита Саакашвили намерена обжаловать решение.