$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили заявил, что получил "месcедж от Порошенко"

Саакашвили заявил, что получил "месcедж от Порошенко" Саакашвили заявил, что СБУ собирала на него компромат
Фото: EPA

Человек из окружения президента Украины Петра Порошенко потребовал "атаковать" лидера партии "Батьківщина" Юлию Тимошенко, рассказал глава "Руху нових сил" Михаил Саакашвили.

Президент Украины Петр Порошенко через посредников выдвинул требования к лидеру "Руху нових сил" Михаилу Саакашвили. Об этом 6 ноября экс-президент Грузии заявил в эфире телеканала NewsOne.

"Власть очень волнуется. Три дня назад ко мне пришел человек, которого я хорошо знаю, он разговаривал с одним из приближенных Петра Алексеевича, и он передал мне месcедж Петра Алексеевича... Ко мне есть два требования: первое – я должен атаковать Юлию Тимошенко (лидера партии "Батьківщина". – "ГОРДОН"), потому что Тимошенко ему не нравится... И второе: я не имею права затрагивать коррупцию в оборонном секторе", – рассказал Саакашвили.

Политик заверил, что отказался от условий и ему якобы "указали на судьбу грузин, которых без суда и следствия абсолютно беззаконно выслали в Грузию".

"СБУ также собирала все это время на меня компромат, и они этот компромат сольют дружественным власти СМИ", – передал он угрозы "приближенного" Порошенко. 

26 июля, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые политик указал при получении украинского паспорта. В частности, Саакашвили не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

Политик заявил, что решение президента является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Саакашвили, против которого в Грузии открыты уголовные дела. 10 сентября экс-президент Грузии сумел вернуться в Украину.

29 октября политик в ходе веча у здания Верховной Рады сообщил, что обжаловал указ президента о потере украинского гражданства.

22 ноября Высший административный суд Украины рассмотрит иск Саакашвили.