$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Саакашвили заявил, что Порошенко требовал от него прекратить "выполнять план Путина"

Саакашвили заявил, что Порошенко требовал от него прекратить "выполнять план Путина" Порошенко требовал перестать раскачивать Украину – Саакашвили
Фото: EPA

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили раскрыл детали встречи с президентом Украины Петром Порошенко в марте этого года на Мальте во время конгресса Европейской народной партии. По словам политика, глава государства обвинял его в дестабилизации страны, что входит в интересы президента РФ Владимира Путина.

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что президент Украины Петр Порошенко требовал от него прекратить критику власти. Об этом политик рассказал в интервью "Украинской правде".

Саакашвили раскрыл детали встречи с Порошенко в марте этого года на Мальте во время конгресса Европейской народной партии.

"Это были два часа угроз и шантажа с его стороны. С тех пор я сталкивался с различными неприятностями, я думаю, что это было его последнее предупреждение", – отметил политик

По словам экс-президента Грузии, Порошенко требовал "перестать критиковать, раскачивать Украину, выполнять план Путина". Саакашвили утверждает, что на эти претензии "рассмеялся ему в лицо".

"Я ему сказал, что "план Путина" – это то, что он делает. Потому что он установил стратегический альянс с Ахметовым, держит в парламенте Хомутынника и других барыг и с ними договаривается. Я считаю, что это "план Путина" гораздо больше, чем то, что я делаю", – заявил политик.

Также экс-глава Одесской области рассказал, что Порошенко предлагал ему "стать нормальным политиком" и на следующих парламентских выборах "получить свою фракцию в парламенте" и "маленькую нишу в украинской политике".

"Он сказал, что если я попытаюсь раскачивать дальше ситуацию и добиваться досрочных выборов, то, во-первых, он готов вводить военное положение. На что я ему сказал, что у него таких сил нет, с чем он вроде бы согласился. Потому он сказал, что даже если мы не введем военное положение, мы будем принимать индивидуальные меры. И так угрожающе на меня посмотрел", – подчеркнул Саакашвили.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

Саакашвили заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

Экс-президент Грузии сообщил, что сейчас гостит у родственников в США.

27 июля на Майдане Незалежности в Киеве прошло вече в поддержку политика. Собравшиеся обменялись мыслями и спланировали свои дальнейшие действия. В ходе веча адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.