$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Саакашвили заявил, что с коррупцией в Украине справиться легче, чем в Грузии

Саакашвили заявил, что с коррупцией в Украине справиться легче, чем в Грузии Саакашвили: Нет народа, который не готов избавиться от криминала и коррупции
Фото: ЕРА

В Украине люди гораздо быстрее начнут жить по цивилизованным правилам, чем в Грузии, считает оставшийся без украинского гражданства экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

В Украине "гораздо легче" справиться с коррупцией, чем в Грузии. Об этом оставшийся без украинского гражданства экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в интервью "Радио Свобода".

"В Украине именно элита этим занимается, а не народ. В Грузии коррупция была очень глубоко укоренена в силу советских традиций и других культурных вещей. В Украине люди гораздо быстрее начнут жить по цивилизованным правилам, чем в Грузии, – хотя в Грузии удалось то, чего не удалось абсолютно никому из постсоветских стран", – сказал он.

По словам политика, в этом вопросе все зависит от политической воли, потому что "нет народа, который не готов избавиться от криминала и коррупции", являющимися помехами в развитии.

"Поэтому я считаю, что простые украинцы продвинулись намного дальше, чем их так называемая политическая элита. Пропасть между ними, и она все больше расширяется. Эти правители давно уже не способны править. Их надо просто сейчас подвинуть", – заявил Саакашвили.

Президентом Грузии Михаил Саакашвили был с января 2004 года по ноябрь 2007 года и с января 2008 года по ноябрь 2013 года.

29 мая 2015 года он получил гражданство Украины и на следующий день стал председателем Одесской облгосадминистрации. В ноябре 2016 года Саакашвили написал заявление об отставке, которое подписал президент Украины Петр Порошенко.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщала, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

Материалы по теме