$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили заявил о намерении обжаловать указ о потере гражданства в админсуде и ЕСПЧ

Саакашвили заявил о намерении обжаловать указ о потере гражданства в админсуде и ЕСПЧ Саакашвили: Новый политический класс готов
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко начал "неминуемый процесс развала своей власти", заявил экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили.

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили в интервью "Украинской правде" заявил о намерении обжаловать указ о потере украинского гражданства в административном суде и Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

"Мы будем идти в административный суд. Если в административном суде не получится, тогда пойдем в Страсбург", – отметил Саакашвили.

Он заявил, что своим указом президент Украины Петр Порошенко начал "неминуемый процесс развала власти".

"Дальше этот процесс будет ускоряться. Он будет все больше и больше отворачивать от себя людей, международное сообщество. В какой-то момент люди просто скажут "достаточно". В Украине была революция, но не было революционных изменений. Революцию надо заканчивать изменениями и реальной заменой политического класса. И это произойдет в ближайшие месяцы. Новый политический класс готов", – сказал политик.

Саакашвили добавил, что нынешнему руководству страны "уже есть замена".

"Они дышат им в затылок", – подчеркнул он.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

Саакашвили заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

Экс-президент Грузии сообщил, что сейчас гостит у родственников в США.

27 июля на Майдане Незалежности в Киеве прошло вече в поддержку политика. В ходе акции адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.