$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Садовый о своем возможном премьерстве: Я – реалист, нельзя сегодня все спихивать на "Самопоміч"

Садовый о своем возможном премьерстве: Я – реалист, нельзя сегодня все спихивать на "Самопоміч" Садовый: Они сделали сегодня неизвестно что, в стране беда, а теперь: "Самопоміч", спасайте ситуацию
Фото: Львівська міська рада / Facebook

Лидер партии "Самопоміч", мэр Львова Андрей Садовый заявил, что его политическая сила готова нести ответственность в границах того доверия, которое ей оказал украинский народ.

Партия "Самопоміч" готова участвовать в правительстве и нести ответственность соразмерно доверию, которое ей предоставил украинский народ. Об этом журналистам заявил лидер партии "Самопоміч", мэр Львова Андрей Садовый после более чем двухчасовой встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Мэр Львова отметил, что разговоры по поводу его назначения премьер-министром были и сегодня, и раньше.

"Я еще раз подчеркиваю, что я – реалист, а "Самопоміч" имеет 26 депутатов. Поэтому мы готовы нести ответственность, но в границах того доверия, которое мы имеем перед украинским народом", – заявил он.

Садовый добавил, что в парламенте есть две большие фракции – Блок Петра Порошенко и "Народный фронт", которые обязаны предлагать свои варианты.

"Нельзя сегодня все спихивать на "Самопоміч". Они сделали сегодня неизвестно что, в стране беда, а теперь "Самопоміч" – спасайте ситуацию", – подытожил он.

Ранее пресс-секретарь президента Святослав Цеголко заявил, что Порошенко рассматривает три варианта выхода из политического кризиса, в одном из которых Кабмин может возглавить Садовый.

Политический кризис в Украине спровоцировала неудавшаяся отставка Кабинета Министров: 16 февраля работа правительства в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству, которая бы повлекла за собой отставку Кабмина.

Из-за провального голосования за резолюцию о недоверии из парламентской коалиции вышли две фракции: ВО "Батьківщина" и "Самопоміч". Садовый заявлял, что "Самопоміч" не вернется в коалицию, а также резко раскритиковал Порошенко, в связи с тем, что фракция Блока Петра Порошенко не в полном объеме проголосовала за отставку премьер-министра Арсения Яценюка.

В настоящее время продолжаются переговоры о переформатировании коалиции и Кабинета Министров. Среди возможных преемников нынешнего премьера называли министра финансов Наталью Яресько,спикера парламента Владимира Гройсмана, польского реформатора Лешека Бальцеровича, одесского губернатора Михаила Саакашвили, секретаря СНБО Александра Турчинова.