$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Садовый прибыл под Администрацию Президента, чтобы пообщаться с объявившими голодовку нардепами

Садовый прибыл под Администрацию Президента, чтобы пообщаться с объявившими голодовку нардепами Садовый прибыл в Киев
Фото: city-adm.lviv.ua

После приземления в аэропорту Киев (Жуляны) мэр Львова Андрей Садовый направился к зданию Администрации Президента Украины, где находятся объявившие голодовку нардепы от "Самопомочі" Олег Березюк, Оксана Сыроид и Тарас Пастух.

Вечером 23 июня мэр Львова Андрей Садовый прибыл под Администрацию Президента Украины в Киеве, чтобы пообщаться с объявившими голодовку из-за проблем с вывозом мусора из Львова нардепами от "Самопомочі" Олегом Березюком, Оксаной Сыроид и Тарасом Пастухом, сообщает "112 Украина".

По словам корреспондента телеканала, к АП Садовый направился сразу после приземления в аэропорту Киев (Жуляны). Он общается с нардепами в частном порядке.

По информации корреспондента "112 Украина", Садовый пытается уговорить их прекратить голодовку.

19 июня Березюк объявил голодовку, "поддерживая львовян и протестуя против произвола центральной власти". 20 июня к нему присоединились Сыроид и Пастух.

Доктор, обследовавший нардепов днем 23 июня, заявил, что их состояние близкое к критическому.

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

12 июня городская комиссия Львова обратилась к Кабинету Министров с просьбой объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации, сообщил Садовый. В ответ на это премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал Садовому "не искать крайних" в решении проблемы с мусором.

Садовый выдвинул Гройсману шесть требований, которые он должен принять для разрешения проблемы с вывозом мусора в городе. Премьер-министр отметил, что у Львова есть средства на депозите и на них можно построить "золотой мусорный полигон".

Глава Львовской облгосадминистрации Олег Синютка сказал сегодня, что город очистят от накопившегося мусора за две недели.