$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Саенко: Гройсман определяется, совместимы ли действия Данилюка с пребыванием в правительстве

Саенко: Гройсман определяется, совместимы ли действия Данилюка с пребыванием в правительстве Саенко (на фото) подтвердил, что Кабинет Министров обсуждал вопрос отставки Данилюка
Фото предоставлено пресс-службой министра Кабинета Министров Украины

Министр финансов Александр Данилюк признал, что отправление письма послам "Большой семерки" о его конфликте с премьер-министром Владимиром Гройсманом было ошибкой, заявил министр Кабинета Министров Александр Саенко.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман определяется, совместимы ли действия министра финансов Александра Данилюка с его должностью в правительстве, сказал министр Кабинета Министров Александр Саенко 4 июня в эфире канала ICTV.

Он подтвердил, что Кабинет Министров обсуждал вопрос отставки Данилюка. Саенко подчеркнул, что министр направил послам "Большой семерки" письмо о конфликте с Гройсманом накануне официального визита премьер-министра в Брюссель.

"Мы собрали совещание министров. На этом совещании Данилюк признал отправление этого письма как свою ошибку, потому что он сказал, что действовал эмоционально с этим письмом. И, наверное, он, скажем так, сгоряча это сделал. Сейчас, после этого разговора, премьер-министр определяется, совместимы ли такие действия Данилюка с его пребыванием в правительстве в качестве министра финансов. И, думаю, сейчас по этому вопросу премьер-министр будет определяться", – заявил Саенко.

По его словам, представление на назначение Яны Бугримовой заместителем Данилюка, из-за которой возник конфликт министра с премьером, поступило в секретариат Кабинета Министров только 22 мая.

23 мая во время обсуждения кадровых вопросов на закрытом заседании Кабмина между Данилюком и Гройсманом произошла перепалка, сообщило интернет-издание LB.ua со ссылкой на присутствовавших на заседании министров. По их информации, Данилюк "в достаточно ультимативной форме" потребовал назначить себе пятого заместителя, представление на которого давно подано, а Гройсман ответил, что не будет этого делать. В ответ глава Минфина заявил, что пусть в таком случае на него самого готовят представление об отставке.

На этом же заседании правительство проголосовало за переподчинение себе напрямую Государственной фискальной службы в обход Министерства финансов, что, по оценкам издания ZN.UA, "существенно усиливает позиции Гройсмана и нивелирует роль Минфина в правительстве".

31 мая "Экономическая правда" сообщила, что Данилюк написал письмо представителям G7. В нем он описал конфликт с премьером и рассказал о нежелании главы Кабмина назначить Яну Бугримову заместителем министра. Кроме того, глава Минфина заявил о вмешательстве власти в процесс реформирования Государственной фискальной службы Украины.

Гройсман в ответ заявил, что письмо является неприемлемым и подрывает доверие к самой Украине. По словам премьера, министр финансов извинился.

По информации ZN.UA, 30 мая члены Кабинета Министров проголосовали за обращение к Верховной Раде с просьбой отправить Данилюка в отставку.