$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сакварелидзе аплодисментами встречали в аэропорту Жуляны. Видео

Сакварелидзе аплодисментами встречали в аэропорту Жуляны. Видео Поддержать Cакварелидзе прибыли и народные депутаты
Фото: David Sakvarelidze / Facebook
В ночь на 28 июля в Украину вернулся экс-заместитель генерального прокурора Украины, представитель партии "Рух новых сил Михайла Саакашвілі" Давид Сакварелидзе. В аэропорту Жуляны его встречали однопартийцы и единомышленники. Видео прибытия политсила разместила на странице в Facebook. Сакварелидзе поблагодарил всех, кто приехал его поддержать. Кроме того, он заявил, что с экс-президентом Грузии и бывшим главой Одесской области Михаилом Саакашвили поступили несправедливо, однако он тоже намерен вернуться в Украину и продолжать политическую борьбу. "Начнем работу и быстро-быстро вернем Михаила в считанные дни в Украину. Спасибо всем. Все только начинается. Вместе победим", – сказал экс-заместитель генпрокурора. До этого "Рух новых сил" сообщал, что в аэропорту Жуляны объявляли о пожаре и просили покинуть зал ожидания.

Сакварелидзе заявлял, что президент Украины Петр Порошенко хочет лишить его возможности вернуться в Украину, аннулировав украинское гражданство.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

Саакашвили заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

Экс-президент Грузии сообщил, что сейчас гостит у родственников в США.

27 июля на Майдане Незалежности в Киеве прошло вече в поддержку политика. Собравшиеся обменялись мыслями и спланировали свои дальнейшие действия. В ходе веча адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.