$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сакварелидзе: Кабмин заставил Одесский припортовый завод взять ненужный кредит и выплачивать по нему проценты

Сакварелидзе: Кабмин заставил Одесский припортовый завод взять ненужный кредит и выплачивать по нему проценты Сакварелидзе: Проценты по кредиту составили 700 млн грн
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook
5 млрд грн, одолженные заводом в "Ощадбанке", были направлены на закупку газа по предоплате у НАК "Нафтогаз України", заявил замгенпрокурора Давид Сакварелидзе.

Прокуратура Одесской области установила факт принуждения руководителей Одесского припортового завода к получению необязательного кредита в государственном "Ощадбанке". Указание исходило от Кабинета Министров. Об этом сообщил в Facebook заместитель генерального прокурора – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

"Предприятие обязали получить кредит на сумму 5 млрд грн. За указанные средства предприятие также обязали закупить по 100%-ной предоплате природный газ у НАК "Нафтогаз України". Эти деньги в дальнейшем были перечислены в Российскую Федерацию для приобретения сырья. Из допросов должностных лиц публичного акционерного общества "ОПЗ" следует, что предприятие на тот момент имело средства для покупки природного газа в объемах, необходимых для ведения хозяйственной деятельности, и не нуждалось в займе", – написал Сакварелидзе.

Завод также вынужден был выплатить "Ощадбанку" проценты по кредиту в сумме около 700 млн грн, которые можно было бы направить на развитие предприятия, считает прокурор области.

Прокуратура Одесской области информирует о ходе расследования уголовного производства по факту злоупотреблений на ПАО «...

Опубликовано Davit Sakvarelidze 29 декабря 2015 г.

Одесский припортовый завод находится на территории города Южный в 47 км от Одессы. Является одним из самых больших предприятий химической отрасли страны, специализируется на производстве аммиака и карбамида. Власти озвучивали намерения выставить его на приватизацию.

В ноябре одесский губернатор Михаил Саакашвили обвинил премьер-министра Арсения Яценюка и народного депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко в подписании Одесским припортовым невыгодного газового контракта, в результате чего государство несет убытки.