$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сакварелидзе: Народные депутаты не будут дружно идти в политическую могилу вслед за Порошенко G

Сакварелидзе: Народные депутаты не будут дружно идти в политическую могилу вслед за Порошенко Сакварелидзе: Порошенко на посту президента сменит другой человек. И это произойдет намного раньше, чем он думает
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Украинский парламент не является лояльным к президенту страны Петру Порошенко, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" член политсовета "Руху нових сил", бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

Участники акции протеста под Верховной Радой намерены добиться принятия парламентом законопроекта об импичменте президента, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" член политсовета "Руху нових сил", бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

"Наш протест под Радой дает результат – президент реально перепугался. Он пытается успокоить ситуацию и рассчитывает на то, что с приходом периода новогодних праздников все забудут про необходимость создания антикоррупционных судов. Нужна смена политических элит. А пока история с рюкзаками будет использоваться в торгах между двумя кланами. У БПП и "Народного фронта" общие правила игры, но они не могут поделить между собой сферы влияния. Сейчас крайне важно принять закон об импичменте президента, это наше требование. Ведь на данный момент, как бы Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН") ни нарушал закон, расследовать это некому. Луценко (глава ГПУ Юрий Луценко. – "ГОРДОН") этого делать точно не будет, а НАБУ не имеет права вести дело против главы государства", – отметил Сакварелидзе.

Он не исключает, что Порошенко может оказать давление на суд, рассматривающий дело, в котором фигурирует сын главы МВД Арсена Авакова Александр.

"Порошенко на посту президента сменит другой человек. И это произойдет намного раньше, чем он думает. Президент решил, что, затягивая время и создавая какие-то комиссии в парламенте, всех перехитрит. Но этого у него не получится. Тем не менее суды подконтрольны Порошенко. Он может использовать это против сына Авакова. То есть, если президент посчитает, что в ходе торгов с "Народным фронтом" необходимо задействовать свои карманные суды, он это сделает. Именно поэтому нам и нужен закон об импичменте. Президент не должен чувствовать себя настолько защищенным. Хочу обратить внимание, что парламент не лоялен к Порошенко. Это мы увидели во время голосования за Избирательный кодекс. Народные депутаты не будут дружно идти в политическую могилу вслед за Порошенко", – подчеркнул Сакварелидзе.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах. Участники акции разбили палаточный городок на проезжей части улицы Грушевского и выразили намерение оставаться там до выполнения их требований.

20 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что реальный план организаторов акции протеста – это дестабилизация ситуации в Украине. 24 октября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что участники митинга под руководством лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили готовят государственный переворот в Украине и финансируются из-за границы.

Саакашвили предложил провести 12 ноября акцию в поддержку принятия законов об импичменте президента Украины и об антикоррупционном суде.