$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Сакварелидзе: Порошенко окажется на помойке истории, если одобрит экстрадицию Саакашвили в Грузию G

Сакварелидзе: Порошенко окажется на помойке истории, если одобрит экстрадицию Саакашвили в Грузию Сакварелидзе: Нигде такого нет, чтобы человека просто взяли и выбросили из страны без возможности защитить себя в суде
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Политическая деятельность экс-президента Грузии Михаила Саакашвили несет угрозу украинским властям, в том числе и президенту страны Петру Порошенко, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе.

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Грузию обсуждал с экс-премьер-министром страны Бидзиной Иванишвили возможность экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе.

"К возвращению Саакашвили в Украину готовимся не только мы, но и десятки тысяч людей. Официальный въезд в страну состоится через контрольный пункт "Краковец" с польской стороны. Мы сделаем все, чтобы закон восторжествовал в Украине. Ведь нигде такого нет, чтобы человека просто взяли и выбросили из страны без возможности защитить себя в суде. Саакашвили может попасть на территорию Украины по своему украинскому паспорту. Его у него могут отобрать, но отказать во въезде пограничники не имеют права. Порошенко рассказывал, что поехал в Грузию налаживать дипломатические отношения, но на самом деле там он торговал человеческой жизнью. Иванишвили – это проект РФ. По сути, Порошенко хочет передать гражданина Украины России", – отметил Сакварелидзе.

По его словам, Саакашвили намерен судиться с Администрацией Президента Украины.

"Саакашвили намерен подавать в суд на Администрацию Президента и миграционную службу. Указ главы государства можно оспаривать в судах и добиваться справедливости. Мы должны пройти все инстанции украинской судебной системы, чтобы потом обратиться в Европейский суд по правам человека, который порвет это дело на мелкие кусочки. Порошенко окажется на помойке истории, если одобрит экстрадицию Саакашвили в Грузию. Я уверен, что люди дадут объективную оценку действиям украинского президента. У каждого политика есть выбор, и Порошенко не исключение", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, политическая деятельность Саакашвили несет угрозу украинским властям.

"Украине сегодня нужен прорыв. И именно Саакашвили может стать локомотивом этого прорыва. Почему, например, Ляшко (лидер Радикальной партии Олег Ляшко."ГОРДОН") не лишают гражданства и не выкидывают из страны? Потому что такие люди выгодны и комфортны для власти. А Саакашвили создал реальную угрозу объединения активных людей. Он уважает себя больше, чем Порошенко уважает себя, поэтому его возвращение в Украину будет открытым и публичным. Ему просто незачем скрываться", – резюмировал Сакварелидзе.

26 июля, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

1 августа Саакашвили заявил, что надеется на порядочность украинских граждан, которые не допустят его экстрадиции в Грузию, если он вернется в УкраинуПо словам политика, он готов отстаивать свое украинское гражданство в суде и не будет просить убежища в США.

7 августа политик сообщил, что при вылете из США и прибытии в Польшу у него не возникло проблем с использованием украинского паспорта.

8 августа Саакашвили выехал из Польши и прибыл в Литву.

16 августа политик заявил, что вернется в Украину 10 сентября через таможенный пункт "Краковец"

"С нами будет много журналистов, с нами будут депутаты, меня хотят сопроводить украинцы, которые живут в Польше", – отметил он.