$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сакварелидзе: Сегодня стал абсолютно очевиден риск слияния титушек и представителей власти

Сакварелидзе: Сегодня стал абсолютно очевиден риск слияния титушек и представителей власти Попытка разблокировать автобус с неизвестными, который задержали участники блокады оккупированных территорий
Фото: Штаб блокади торгівлі з окупантами / Facebook

Экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил, что вместо официальной четкой и вменяемой реакции, власти отреагировали на блокаду торговли с оккупированными территориями "набив несколько автобусов титушками".

Подразделения Национальной полиции действовали совместно с титушками для ликвидации блокпостов участников товарной блокады оккупированных территорий, написал экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе в Facebook.

"Внимательно наблюдал за тем, как разворачиваются события вокруг блокады торговли с оккупированными территориями. Ожидал действий со стороны власти, и вот, увидел очередную иллюстрацию ее олигархической конструкции. Вместо официальной четкой, понятной и вменяемой реакции, они удосужились всего лишь набить несколько автобусов титушками, отправив их в сопровождении нацполиции Авакова разгонять ребят, которые в отличие от других осмелились активно действовать и перекрыли железную дорогу. То есть создали реальную угрозу потокам, которые идут не только Ринату Ахметову, но и на Банковую", – заявил он.

Политик отметил, что действия власти напомнили ему реакцию президента Виктора Януковича на Майдан.

"Сегодня стал абсолютно очевиден риск слияния титушек и представителей власти, который во мне лично пробуждает очень неприятные воспоминания, связанные с реакцией Януковича против Майдана. Сколько же титушек и полицейских вам будет достаточно, чтобы остановить такой же активный протест обычных украинцев, который назревает в каждой сфере государственного воровства? Неужели властвующий олигархат надеется, что такими методами они смогут заглушить истинную волю народа?" – подытожил Сакварелидзе.

Ранее сегодня нардеп Семен Семенченко заявил, что колонну "автобусов с титушками" сопровождала машина полиции, которая прикрывала их движение.

В полиции сегодня заявили, что вблизи города Часов Яр Донецкой области люди в балаклавах, среди которых был народный депутат Украины, пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе полиции на трассе Бахмут – Константиновка.

26 декабря 2016 года ветераны добровольческих батальонов и волонтеры объявили о начале товарной блокады оккупированных районов востока Украины из-за того, что их требование об освобождении заложников не выполнено.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области.

В Службе безопасности Украины заявили, что блокада железной дороги в районе проведения АТО наносит государству миллионные убытки.