$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Сакварелидзе: Шокин не понимает, почему его кинули. Он обижен, ведь до последнего оставался лояльным президенту и выполнял все его команды G

Сакварелидзе: Шокин не понимает, почему его кинули. Он обижен, ведь до последнего оставался лояльным президенту и выполнял все его команды

Сакварелидзе: Пошел бы я снова к Шокину в замы? Думаю, в тот же момент он меня уволит


Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Если экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин вернется в ГПУ, страна может пойти по пути Румынии, где в феврале 2017 года прошли антиправительственные протесты, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

Желание экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина вернуться в ГПУ отображает предательство президентом страны Петром Порошенко идей Майдана, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

"Инициатива Шокина символизирует предательство идей Майдана со стороны Порошенко. Тут виноват не Шокин, а президент, который хочет его вернуть в ГПУ. Шокин, в свою очередь, видит, что в системе ничего не поменялось, и Луценко (генпрокурор Юрий Луценко."ГОРДОН") работает с его же людьми. Ключевые лица, в том числе и областные прокуроры, не поменялись. В частности, это касается Харьковской и Закарпатской областей. При Шокине мы хотя бы боролись за какие-то реформы. Конечно, он оказывал сопротивление. Но это была не его вина – просто он оказался не в том месте, не в то время. А сейчас о реформе прокуратуры даже разговора нет", – отметил Сакварелидзе.

Он акцентировал внимание на том, что Шокин был более лояльным к Порошенко, чем Луценко.

"Уже скоро год, как должность генпрокурора занимает Луценко. И ни одного плана реформирования прокуратуры мы не увидели. Для Порошенко Шокин был более послушным, чем Луценко, так как он не является политическим, самостоятельным субъектом. Что касается Луценко, то он понимает, что в перспективе может краткосрочно занять какую-то должность, например, технического премьер-министра. Поэтому с одной стороны он подыгрывает президенту, а с другой – формирует собственный "распорядок дня", – подчеркнул Сакварелидзе.

По его мнению, если Шокин вернется в Генпрокуратуру, Украина может пойти по пути Румынии, где в феврале 2017 года прошли антиправительственные протесты.

"Шокин не понимает, почему его кинули. Он обижен, ведь до последнего оставался лояльным президенту и выполнял все его команды. Шокин не мешал Порошенко управлять псевдоэлитами. Я, конечно, сомневаюсь, что он вернется в ГПУ. Но если это произойдет, мы можем пойти по румынскому сценарию, так как общество этого не стерпит. Системы сегодня не существует, реформ нет. Это и привело к побуждению у Шокина таких желаний", – заявил Сакварелидзе.

По его словам, он не готов работать в прокуратуре до тех пор, пока в Украине не поменяется власть.

"Пошел бы я снова к Шокину в замы? Думаю, в тот же момент он меня уволит (смеется). Я никогда не держался за должность. В украинскую политику должны заходить новые люди. В Верховной Раде вместо пашинских, гончаренко, кононенко и тому подобных обязаны сидеть достойные люди. И если они будут выбирать настоящего генпрокурора, его заместителей и я им понадоблюсь, то, конечно, они получат мое согласие. А частью нынешнего истеблишмента я себя не вижу", – резюмировал Сакварелидзе.

13 марта в Высшем административном суде зарегистрирован иск бывшего генпрокурора Виктора Шокина с требованием признать незаконным его увольнение. Также Шокин просит признать незаконным и отменить указ президента от 3 апреля 2016 года об освобождении его от должности генпрокурора и указ президента от 23 июня 2016 года №269/2016. Ответчиками по иску являются президент Украины Петр Порошенко и Верховная Рада. Рассмотрение иска назначено на 10 апреля.

Шокин был генеральным прокурором Украины с февраля 2015-го по апрель 2016 года. В органах прокуратуры он работал с 1980-х годов, после отставки ушел на пенсию.