$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сакварелидзе заявил, что Порошенко планирует лишить его украинского гражданства

Сакварелидзе заявил, что Порошенко планирует лишить его украинского гражданства Сакварелидзе: Мне страшно за страну, которой управляет человек с клинической паранойей
Фото: David Sakvarelidze / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко "собирается забрать гражданство у ряда нелояльных к нему лиц", сообщил бывший заместитель генерального прокурора Украины, один из лидеров партии "Рух нових сил" Давид Сакварелидзе.

Бывший заместитель генерального прокурора Украины, один из лидеров партии "Рух нових сил" Давид Сакварелидзе опасается, что его могут лишить украинского гражданства. Об этом 25 сентября он заявил в своем Facebook.

"Только что получил неофициальную и пока окончательно не подтвержденную информацию о том, что Петр Алексеевич Порошенко собирается вскоре забрать гражданство у меня, а также у ряда других нелояльных к нему лиц из числа тех, кому он сам его и дал два года назад", – написал политик.

Сакварелидзе "ожидал такого развития событий", но до последнего сомневался, что президент "пойдет на столь ущербные для своей репутации и имиджа политические решения".

"Мне реально страшно за нашу страну, которой управляет человек с клинической паранойей", – подчеркнул он.

Сакварелидзе в 2008–2012 годах был первым заместителем главного прокурора Грузии. После получения украинского гражданства с февраля 2015 года по март 2016 года он работал в Генеральной прокуратуре Украины

26 июля 2017 года Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Порошенко издал указ о потере украинского гражданства экс-президентом Грузии, бывшего главы Одесской ОГА и лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

14 сентября Сакварелидзе сообщили о подозрении в незаконной переправке лиц через государственную границу после того, как 10 сентября Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини".