$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Сакварелидзе: Заявлениями об экстрадиции Порошенко пытается шантажировать Саакашвили G

Сакварелидзе: Заявлениями об экстрадиции Порошенко пытается шантажировать Саакашвили Сакварелидзе: Грубо говоря, экстрадиция Михаила нереальна
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Заявления президента Украины Петра Порошенко о возможной экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили демонстрируют, что глава украинского государства находится в отчаянии, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

Заявления президента Украины Петра Порошенко о возможной экстрадиции в Грузию экс-президента страны Михаила Саакашвили объединят сторонников последнего. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

"Заявлениями об экстрадиции Порошенко пытается шантажировать Саакашвили. Это его политическая спекуляция. Но дело в том, что он не понимает: Михаил не один – за ним уже стоит серьезный политический сектор. Поэтому такие действия Порошенко лишь объединят сторонников Саакашвили. Думаю, это игра с огнем. Упоминания об экстрадиции Михаила демонстрируют, что Порошенко сегодня находится в отчаянии. Ему просто нечего предложить своим избирателям. А "Рух нових сил" развивается", – отметил Сакварелидзе.

Он подчеркнул, что Саакашвили является гражданином Украины.

"Дешевая спекуляция с экстрадицией Саакашвили ничем хорошим для Порошенко и его режима не закончится. Причем нужно обратить внимание, что у Михаила одно гражданство. То есть Порошенко придется лишить его украинского гражданства, после чего Саакашвили нужно будет получить грузинский паспорт. Технически реализовать экстрадицию Михаила можно только так. Но дело в том, что человек должен быть заинтересован в получении грузинского гражданства. И очевидно, что Саакашвили не будет просить российского олигарха Иванишвили (бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили."ГОРДОН") дать ему паспорт гражданина Грузии, чтобы его просто посадили в путинскую тюрьму. Грубо говоря, экстрадиция Михаила нереальна", – резюмировал Сакварелидзе.

В Грузии Саакашвили обвиняют в превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также захвате телеканала "Имеди". В июле 2014 года против него открыли уголовное дело.

В августе 2014 года Тбилисский суд заочно арестовал Саакашвили. Интерпол признал незаконным объявление экс-президента в розыск, так как усмотрел в обвинениях против бывшего грузинского президента признаки политического преследования.

В ходе визита в Грузию 18 июля этого года Порошенко заявил, что Украина не получала запросов на экстрадицию Саакашвили. Последний, в свою очередь, напомнил, что является гражданином Украины.

По словам министра юстиции Грузии Теи Цулукиани, Украина дважды отказала властям Грузии в экстрадиции Саакашвили.