$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Саммит Украина – ЕС может завершиться без принятия финальной резолюции, на которую рассчитывал Киев – СМИ

Саммит Украина – ЕС может завершиться без принятия финальной резолюции, на которую рассчитывал Киев – СМИ На неофициальной встрече Порошенко Юнкера и Туска не удалось согласовать текст итоговой декларации по саммиту Украина  ЕС, пишет "Европейская правда"
Фото: ЕРА
Представители Евросоюза отказались вносить в итоговое заявление саммита Украина – ЕС формулировку о европейских стремлениях Украины, пишет "Европейская правда".

Саммит Украина – ЕС, который проходит в Киеве 13 июля, может завершиться без одобрения итогового заявления или совместной декларации, говорится в статье "Европейской правды"

О таком итоге саммита стало известно по завершении неофициальной встречи президента Украины Петра Порошенко, главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и главы Европейского совета Дональда Туска 12 июля, отмечает журналист издания Сергей Сидоренко.

"По правилам европейской дипломатии, отсутствие совместного заявления является демонстрацией глубокого кризиса в отношениях: мол, лидеры встретились, но договориться ни о чем не смогли. Поэтому итоговый документ удавалось согласовать каждый раз – даже в "кризисных" 2004 и 2011 годах", – пишет "Европейская правда".

Как отмечает издание, Украина настаивала на том, чтобы в совместном заявлении была ссылка на фразу из преамбулы Соглашения об ассоциации о том, что ЕС "признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор". Однако представители Евросоюза с такой формулировкой не согласились.

"Европейский союз поставил под сомнение сам факт того, что Украина стремится к интеграции с ЕС", – пишет "Европейская правда".

В то же время издание подчеркивает, что "речь не идет о "новой холодной войне" между Киевом и Брюсселем  наоборот, сотрудничество является очень активным".

12 июля Официальный журнал Европейского союза обнародовал решение об окончательной ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что в ходе саммита Украина – ЕС стороны скоординируют пути обеспечения максимально эффективного и быстрого достижения целей соглашения.