$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Самолет с Солошенко и Афанасьевым приземлился в Борисполе

Самолет с Солошенко и Афанасьевым приземлился в Борисполе Солошенко и Афанасьева доставили в Киев
Фото: Святослав Цеголко / Facebook

Граждан Украины Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко обменяли на украинцев Елену Глищинскую и Виталия Диденко, обвиняемых в сепаратизме.

Самолет с осужденными в РФ украинцами Геннадием Афанасьевым и Юрием Солошенко приземлился в аэропорту Борисполь возле терминала "В", сообщает агентство "Укринформ".

Директор телекомпании "Новая волна" Елена Глищинская (Романова) была арестована сотрудниками СБУ в апреле прошлого года. Полтора месяца назад в СИЗО у нее родился сын и есть еще двое несовершеннолетних детей. Виталий Диденко – главный редактор сайта "Инфоцентр", принадлежащего сепаратисту Антону Давидченко. Во время ареста Диденко пытался бежать от сотрудников СБУ и выпрыгнул с третьего этажа, в результате чего получил несколько переломов. Суд приговорил Диденко к трем годам ограничения свободы, сейчас дело находится в апелляции. И Диденко, и Романову обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины и государственной измене.

Афанасьев был задержан в мае 2014 года в Крыму вместе с еще тремя проукраинскими активистами, в том числе с Олегом Сенцовым. Российский суд признал его виновным в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы. Но во время процесса над Сенцовым отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву для встречи с деловыми партнерами. В ФСБ заявили, что он пытался незаконно приобрести секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300, которые предназначались для восстановления средств противовоздушной обороны Украины. Солошенко обвинения отвергал. В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил украинца к шести годам заключения в колонии строгого режима. 

Оба украинца серьезно больны – у 73-летнего Солошенко рак, у Афанасьева, по словам его адвоката, заражение крови.

14 июня 2016 года Солошенко и Афанасьева обменяли на двух граждан Украины, обвиняемых в сепаратизме и государственной измене. Речь идет о двух одесских журналистах Елене Глищинской и Виталии Диденко, которые, по данным СБУ, были причастны к созданию сепаратистской "Народной рады Бессарабии". Их уже доставили в Москву.