$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Самопоміч" готова рассматривать кандидатуру нового премьер-министра, оставаясь в оппозиции

"Самопоміч" готова рассматривать кандидатуру нового премьер-министра, оставаясь в оппозиции "Самопоміч" заявила, что для выхода из кризиса нужна добровольная отставка Яценюка
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Фракция "Самопоміч" заявила, что готова при определенных условиях поддержать кандидатуру нового премьер-министра, если у коалиции не хватит для этого голосов.

Причинами кризиса в Украине являются ручное олигархическое управление политическими партиями, коррупция и невыполненные обещаний политиков. Об этом говорится в официальном заявлении фракции "Самопоміч", опубликованном в Facebook.

В "Самопомочі" отметили, что формально коалиция из 237 человек в Верховной Раде существует и имеет ресурсы, чтобы предложить президенту кандидатуру премьер-министра.

"Если у остатков коалиции будут проблемы с поиском голосов, "Самопоміч" готова рассматривать кандидатуру нового премьер-министра, оставаясь в оппозиции. Но предпосылкой голосования за новое правительство должно стать устранение причин политического кризиса", – говорится в обращении.

"Самопоміч" заявила, что для выхода из кризиса нужна добровольная отставка премьера Арсения Яценюка, закон о выборах народных депутатов по пропорциональной системе с открытыми списками, новый состав ЦИК и открытый конкурс на должность генерального прокурора.

ОФІЦІЙНА ЗАЯВА ФРАКЦІЇ «САМОПОМІЧ» ЩОДО ПОЛІТИЧНОЇ КРИЗИ В КРАЇНІ Політична криза не утворюються на порожньому місці....

Опубликовано Об'єднання "Самопоміч" 15 марта 2016 г.

Политический кризис в Украине обострился после 16 февраля, когда Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству, которая бы повлекла за собой отставку Кабинета Министров. На текущей сессии, которая завершится в июле 2016 года, парламент больше не сможет рассматривать этот вопрос.

Из-за провального голосования за резолюцию о недоверии из парламентской коалиции вышли две фракции: ВО "Батьківщина" и "Самопоміч".

В настоящее время продолжаются переговоры о переформатировании коалиции и Кабинета Министров. Среди возможных преемников нынешнего премьера называли министра финансов Наталью Яреськоспикера парламента Владимира Гройсмана, польского реформатора Лешека Бальцеровича, одесского губернатора Михаила Саакашвили и секретаря СНБО Александра Турчинова.