$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Самопоміч" потребовала привлечь Новинского к уголовной ответственности

"Самопоміч" потребовала привлечь Новинского к уголовной ответственности "Самопоміч" потребовала поставить на голосование вопрос о лишении неприкосновенности Вадима Новинского
Фото: EPA

Фракция "Самопомочі" отказалась принимать участие в голосовании в Верховной Раде, пока не будет рассмотрен вопрос о привлечении к уголовной ответственности народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского.

Фракция "Самопомочі" требует поставить на голосование вопрос о снятии неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев на утреннем заседании Верховной Рады.

"Самопоміч" не будет участвовать в голосованиях парламента до тех пор, пока не будет поставлено на голосование привлечение к уголовной ответственности Вадима Новинского", – сказал он.

Соболев заявил, что считает затягивание рассмотрения этого вопроса неприемлемым и позорным.

3 ноября генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что направил представление в Верховную Раду, чтобы та разрешила привлечь к уголовной ответственности Новинского. Ему инкриминируют превышение власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. 9 ноября он получил уведомление о представлении генпрокурора.

Новинский сказал, что уголовного преследования не боится и считает дело "политически мотивированным" и "полностью сфабрикованным"

На заседании регламентного комитета 16 ноября Луценко заявил, что вина Новинского убедительно подтверждается доказательствами. Однако комитет так и не поддержал решение о лишении Новинского депутатской неприкосновенности и перенес рассмотрение этого вопроса.