$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Санкции против РФ должны сохраняться до восстановления целостности Украины – МИД

Санкции против РФ должны сохраняться до восстановления целостности Украины – МИД В МИД прокомментировали слова Аграмунта о снятии санкций с РФ
Фото: Oleksii Makeiev / Twitter

Сегодня президент ПАСЕ Педро Аграмунт выступил за снятие политических санкций с делегации РФ в ассамблее. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что санкции в отношении России должны сохраняться до восстановления территориальной целостности страны в международно признанных границах.

Санкции, которые были введены в отношении делегации Госдумы РФ в ПАСЕ из-за оккупации Крыма и агрессии на Донбассе, должны сохраняться, заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца. Об этом она написала в своем Twitter.

"Санкции, введенные из-за агрессии РФ, должны оставаться до восстановления территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ", – написала Беца.

Сегодня президент ПАСЕ Аграмунт выступил за снятие политических санкций с делегации РФ в ассамблее.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. В январе 2016 года РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016 год.

23 января стало известно, что Госдума РФ не прислала в Парламентскую ассамблею Совета Европы список своих представителей, поэтому в 2017 году в ПАСЕ не будет российских делегатов. 

Президент ПАСЕ Аграмунт был переизбран на второй срок 

В октябре прошлого года он призывал вернуть в ПАСЕ российских делегатов, которые были лишены права голоса в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе.