$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Санкции против РФ должны сопровождаться диалогом о прекращении конфликта в Украине – премьер Греции

Санкции против РФ должны сопровождаться диалогом о прекращении конфликта в Украине – премьер Греции Ципрас: Греция и Украина являются территориально целостными  это международно признанное понятие
Фото: ЕРА

У Греции есть международный опыт относительно введения санкций, которые повлияли на экономику страны, отметил греческий премьер-министр Алексис Ципрас.

Введенные против России санкции не должны быть наказанием, а скорее средством для поиска выхода из сложившейся ситуации на востоке Украины. Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Ципраса, у Греции есть международный опыт относительно введения санкций. Он подчеркнул, что "санкции повлияли на греческую экономику".

"С одной стороны, мы понимаем необходимость, чтобы была выработана определенная реакция на события. С другой – мы считаем, что все санкции должны сопровождаться определенным замещающим средством. То есть мы должны предлагать какой-то выход из ситуации, которая сложилась. Мы должны вести диалог", – заявил Ципрас.

Премьер Греции отметил, что санкции не могут быть введены просто как наказание. "Мы вводим санкции, чтобы поговорить и найти пути решения вопроса", – уточнил он.

Ципрас добавил, что Греция поддерживает территориальную целостность Украины.

"То, что Греция и Украина являются территориально целостными, – это международно признанное понятие, поэтому мы должны придерживаться и требовать этого признания", – заключил он.

В отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.