$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Санкции против российских производителей программного обеспечения направлены на снижение риска кибератак – СНБО

Санкции против российских производителей программного обеспечения направлены на снижение риска кибератак – СНБО Петров: Санкции обусловлены угрозами в сфере безопасности
Фото: РНБО України. Оперативний штаб / Facebook

Санкции против российских производителей программного обеспечения касаются не программных продуктов, а физических или юридических лиц, заявил руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины Валентин Петров.

Санкции против российских производителей программного обеспечения направлены на снижение риска кибератак со стороны Российской Федерации на государственный сектор экономики Украины. Об этом 17 мая сказал руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины Валентин Петров во время "круглого стола" в Киеве "Новые санкции в отношении страны-агрессора: что дальше?", передает "Укринформ".

Он уточнил, что санкции касаются не программных продуктов, а физических или юридических лиц.

"В данном случае, если мы говорим об IТ-сфере, то это касается разработчиков, распространителей, фирм, которые оказывают поддержку или связаны с IТ-индустрией. Чем это обусловлено? Естественно, угрозами в сфере безопасности", – отметил Петров.

Представитель службы напомнил, что во время атаки на финансовый сектор в декабре 2016 года, в основном, были поражены машины, на которых было установлено российское программное обеспечение.

"Как говорят классики за поребриком: "Совпадение? Не думаю", – подчеркнул он.

Петров также предположил, что российское программное обеспечение может быть использовано для несанкционированного доступа к информации.

"Возможность причинения вреда целостности, доступности и полноте информации – это еще один аспект, связанный с кибербезопасностью", – сказал он.

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года. В санкционные списки попали, в частности, "ВКонтакте", "Одноклассники", Mail.ru, "Яндекс", сайты антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.

Киев ввел санкции против 105 компаний и 388 граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. 17 октября 2016 года президент Украины продлил прежние (из перечня исключили 41 физическое лицо и одну компанию) и утвердил дополнительные санкции против 335 физических и 167 юридических лиц.

Согласно закону "О санкциях" решение об их применении принимает СНБО Украины и вводит в действие президент своим указом.

В отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.