$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

САП просит снять неприкосновенность с нардепа Дзензерского – Холодницкий

САП просит снять неприкосновенность с нардепа Дзензерского – Холодницкий Холодницкий просит ГПУ направить в Раду представление на Дзензерского
Фото: НАЗАР ХОЛОДНИЦЬКИЙ / Facebook

Нардепа от "Народного фронта" Дениса Дзензерского подозревают в причастности к преступлению, предусмотренному ст.  366-1 Уголовного кодекса (декларирование недостоверной информации), сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила на согласование генпрокурору Юрию Луценко представление на привлечение к уголовной ответственности нардепа от "Народного фронта" Дениса Дзензерского. Об этом в Facebook сообщил руководитель САП Назар Холодницкий.

Он уточнил, что Дзензерского подозревают в причастности к преступлению, предусмотренному ст.  366-1 Уголовного кодекса (декларирование недостоверной информации).

10 июля Холодницкий заявлял, что до конца недели в Верховную Раду могут направить представление на снятие неприкосновенности с еще одного нардепа, но его имени он не назвал.

Генеральная прокуратура Украины направила в Верховную Раду представления на снятие депутатской неприкосновенности с шести народных депутатов: Андрея Лозового (фракция Радикальной партии), Олеся Довгого (группа "Воля народа"), Евгения Дейдея и Максима Полякова ("Народный фронт"), Борислава Розенблата (Блок Петра Порошенко) и Михаила Добкина (Оппозиционный блок).

ГПУ вменяет им разные статьи, которые включают коррупцию, уклонение от уплаты налогов и незаконное обогащение. 

Регламентный комитет Рады уже рассмотрел представления по Дейдею, Довгому, Лозовому, Полякову и Розенблату. По первым четырем нардепам комитет пришел к выводу, что представления ГПУ недостаточно обоснованы или содержат существенные недостатки. По Розенблату регламентный комитет парламента назвал представления Генеральной прокуратуры полностью законными и обоснованными.

Сегодня Верховная Рада рассматривает представления генпрокурора на пятерых нардепов.