$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сарган сообщила, что нардепы Поляков и Розенблат не пришли в ГПУ за подозрениями

Сарган сообщила, что нардепы Поляков и Розенблат не пришли в ГПУ за подозрениями По словам Сарган, Розенблат не смог выйти из здания парламента, так как оно было заблокировано протестующими
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Народному депутату от "Народного фронта" Максиму Полякову и внефракционному Бориславу Розенблату могут вручить сообщения о подозрениях сегодня в здании Верховной Рады, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков и внефракционный Борислав Розенблат не пришли в Генеральную прокуратуру Украины за подозрениями, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган интернет-изданию "ЛІГАБізнесІнформ".

Она отметила, что они должны были явиться в 14.30. По словам Сарган, Поляков приехал в девять утра и "устроил небольшой цирк, чтобы написать пост в Facebook о том, что его здесь в девять утра никто не ждет".

Пресс-секретарь добавила, что Розенблат позвонил и сообщил, что не может выйти из здания Верховной Рады, так как оно заблокировано участниками протестных акций.

Сарган сказала, что сотрудники прокуратуры приедут в парламент в 17.00, к моменту голосования за снятие неприкосновенности с нардепа от Оппозиционного блока Михаила Добкина. Подозрения Полякову и Розенблату могут вручить там, вопрос пока решается, отметила она.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) по подозрению в получении взятки задержали охранника Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и нардепу от "Народного фронта" Максиму Полякову. В тот же день САП и НАБУ подготовили представление о снятии неприкосновенности с обоих нардепов.

11 июля Верховная Рада рассматривала представления генпрокурора Юрия Луценко в отношении пятерых нардепов. С Полякова и Розенблата Верховная Рада сняла неприкосновенность, но не дала согласия на задержание и арест.

Генпрокурор вчера заявил, что сегодня лично вручит им подозрения.

Поляков сегодня написал в Facebook, что приехал в ГПУ в 9.00, а не в 14.30, так как продолжает исполнять обязанности нардепа. Он добавил, что Луценко на рабочем месте не было, поэтому ему пришлось уйти без сообщения о подозрении.