$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сарган заявила, что кортеж Луценко нарушал правила дорожного движения, не создавая аварийно-опасной ситуации

Сарган заявила, что кортеж Луценко нарушал правила дорожного движения, не создавая аварийно-опасной ситуации Сарган о сюжете "Схем":  Надеюсь, в следующий раз объективность журналистов будет распространяться на всех участников дорожного движения
Фото: Лариса Сарган / Facebook

На видео программы "Схемы" зафиксированы нарушения правил дорожного движения не только кортежем генпрокурора Юрия Луценко, но и другими водителями, отметила спикер Луценко Лариса Сарган.

Кортеж генпрокурора Юрия Луценко нарушал правила дорожного движения, но не создавал при этом аварийно-опасной ситуации. Об этом "Украинской правде" заявила пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган, комментируя журналистское расследование программы "Схемы" о нарушении ПДД кортежами украинских чиновников.

"Нарушение правил дорожного движения носит исключительный характер и обусловлено ситуацией на дороге, в частности нарушением ПДД другими участниками. При этом создаются аварийно-опасные ситуации для других участников движения на дороге. Конечно, это не оправдывает водителя того или иного автомобиля, но если у работников дорожной полиции возникнут вопросы, они будут решены в законном порядке", – сказала Сарган.

Она отметила, что на видео зафиксированы нарушения ПДД и другими водителями.

"В правой полосе под знаком "Стоянка запрещена" припаркованы авто, затрудняющие движение по спуску, и водители вынуждены тянуться в левой полосе, создавая заторы... Также надеюсь, что в следующий раз объективность журналистов будет распространяться на всех участников дорожного движения, а не ограничиваться избирательностью должностей или персоналий", – заявила спикер генпрокурора.

Журналисты программы "Схемы" (это совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") 3 августа показали сюжет о нарушении правил дорожного движения кортежами украинских чиновников. Среди них оказались Юрий Луценко, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, экс-глава Администрации Президента Украины, секретарь Национального инвестиционного совета Борис Ложкин, заместитель председателя фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Игорь Кононенко и народные депутаты от "Народного фронта" Игорь Котвицкий и Евгений Дейдей. Автомобили госслужащих выезжали на встречную полосу, разворачивались через двойную сплошную линию и нарушали правила парковки.