$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Саша Боровик пригрозил иском в ЕСПЧ за лишение его гражданства Украины

Саша Боровик пригрозил иском в ЕСПЧ за лишение его гражданства Украины Боровик: Я был, остаюсь и всегда буду гражданином свободной, процветающей, современной и европейской Украины
Фото: Марина Банделюк / Facebook

Сегодня стало известно, что президент Украины Петр Порошенко лишил гражданства Украины экс-замглавы Одесской облгосадминистрации Сашу Боровика. По мнению Боровика, Европейский суд по правам человека с ним согласится – право человека на гражданство страны, в которой он родился и вырос, является одним из основных прав человека.

Бывший заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Саша Боровик пригрозил иском в Европейский суд по правам человека за лишение его гражданства Украины. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Радикальная партия клоунов оповестила страну о принятии главным олигархом страны (президентом Украины Петром Порошенко. – "ГОРДОН") антиконституционного приказа о лишении нескольких не связанных между собой людей гражданства Украины. Я узнал о том, что я один из этих "диссидентов" из ленты Facebook, без каких-то предшествующих этому административных консультаций. К счастью, у меня с главным олигархом страны и его странно выбранными рупором, Радикальной партией, две разные Украины", – написал Боровик.

По его словам, право человека на гражданство страны, в которой он родился и вырос, является основным правом человека. 

"Я был, остаюсь и всегда буду гражданином свободной, процветающей, современной и европейской Украины – страны, которая обязательно будет! Гражданство в олигархическом и до смешного непрофессиональном "совке" президента Порошенко меня мало интересует. Право человека на гражданство страны, в которой он родился и вырос, – это одно из основных прав человека. Я думаю, Европейский суд по правам человека со мной обязательно согласится!" – отметил Боровик.

Сегодня народный депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько обнародовал указ президента о прекращении гражданства Украины Боровика. Тем же указом гражданства лишили и внефракционного народного депутата Андрея Артеменко и еще трех человек.

4 мая 2016 года, объясняя причины ухода с должности заместителя председателя Одесской ОГА, Боровик писал в Facebook, что является гражданином Германии. 

1 мая, комментируя изданию "ГОРДОН" слухи о лишении его украинского гражданства, Боровик заявил, что по-прежнему имеет украинский паспорт, а депутатский мандат он не сдавал.

Закон Украины "О гражданстве" предусматривает, что основаниями для потери украинского гражданства являются добровольное получение гражданства другого государства, получение украинского гражданства вследствие обмана, сознательного предоставления неправдивых сведений или фальшивых документов, а также добровольное вступление на военную службу другого государства.