$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Савченко: Буду ездить к европолитикам, а также пытаться всячески контактировать с врагом, чтобы забрать наших заложников

Савченко: Буду ездить к европолитикам, а также пытаться всячески контактировать с врагом, чтобы забрать наших заложников Савченко: Многие европейские политики заверили меня, что на протяжении трех месяцев вопрос освобождения заложников на Донбассе имеет хорошие шансы на решение
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила, что есть "два-три пути" освобождения украинских заложников на Донбассе.

Внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила журналистам в кулуарах Верховной Рады, что будет делать все возможное для освобождения украинских заложников на Донбассе. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Моя поездка в Страсбург была направлена, чтобы показать европарламентариям все возможные пути (освобождения заложников. "ГОРДОН"). Их два-три, я им их описала. Надеюсь, что между выборами, которые состоялись в России, и чемпионатом мира по футболу можно будет реализовать эти ходы. Я верю, потому что многие европейские политики заверили меня, что на протяжении трех месяцев этот вопрос имеет хорошие шансы на решение. Если будет нужно, я буду и дальше ездить к европейским политикам, буду пытаться всячески контактировать с врагом, чтобы забрать наших людей", – сказала депутат.

В октябре 2017 года Савченко в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман заявила, что за полтора года ей удалось освободить двух украинских заложников на Донбассе.

7 декабря 2016 года Савченко провела с главарями боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким встречу в Минске. Она утверждала,  что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела"По словам Плотницкого, обсуждалась возможность обмена пленными в формате "всех на всех".

26 декабря 2016 года Захарченко и Плотницкий заявили, что по итогам встречи с нардепом Надеждой Савченко в Минске, которая состоялась в начале декабря, они решили передать ей двух украинских пленных – Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак. Утром 27 декабря 2016 года Преснякову и Сворак передали руководителю украинского Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиру Рубану.