$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Савченко: Если бы я умерла в тюрьме – осталась бы героем G

Савченко: Если бы я умерла в тюрьме – осталась бы героем Савченко объяснила снижение своего рейтинга
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко заявила в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что рейтинги, которые она имела после освобождения из плена в РФ, были не ее.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко заявила в авторской программе "БАЦМАН" главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина", что понимает, почему ее рейтинги упали со времени возвращения в Украину после заключения в РФ. 

"Когда я сидела в тюрьме, люди меня не знали (в принципе, меня и сейчас немногие знают лично). Им создали символ и картинку, в этом участвовали все телеканалы, и это была мощная пропаганда: люди видели меня такой, какой меня нарисовали. Живой человек не может быть символом. Если бы я умерла в плену – осталась бы героем, все было бы хорошо, была бы примером…" – отметила политик.

Савченко добавила, что рейтинги, которые она имела после освобождения, были не ее.

"Для того чтобы увидеть свою оценку и понять, что ты можешь, надо сначала сжечь все баллы, которые тебе нарисовали нечестно..." – подчеркнула нардеп, отметив, что сделала это "не сознательно, но очень искренне".

"Но по-другому нельзя пройти этот путь честно", – заключила Савченко.

Савченко: Если бы на мою линию в секс по телефону позвонил Путин, я бы просто выполнила свою работу. Читайте полную версию интервью

Савченко, находясь в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти договорились об обмене Савченко на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были задержаны в мае 2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года признаны виновными в ведении агрессивной войны. Голосеевский суд приговорил их к 14 годам лишения свободы. В тот же день Савченко доставили правительственным бортом в Киев, а российских военных – в Москву.

По данным социологической группы "Рейтинг", с июня по ноябрь 2016 года рейтинг поддержки нардепа упал с 10% до 2%. По состоянию на май 2017 года Савченко доверяли 11% украинцев, показал опрос этой же социологической группы.