$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Савченко: Мне нужны три тренажера – беговая дорожка, велосипед и гребля, которые даже в мою камеру не влезут. Поэтому буду терпеть боль

Савченко: Мне нужны три тренажера – беговая дорожка, велосипед и гребля, которые даже в мою камеру не влезут. Поэтому буду терпеть боль Савченко находится под арестом с 23 марта
Фото: EPA

По словам внефракционного нардепа Надежды Савченко, ей требуются две операции в связи со старой травмой колена.

Внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила, что у нее в тюрьме началось воспаление колена. Об этом она сказала журналистам в Шевченковском районном суде Киева 23 октября, где должны рассмотреть продление для нее меры пресечения, передает корреспондент "ГОРДОН".

Суд объявил перерыв в заседании до 15.00 23 октября. 

"Мне действительно нужны две операции. Это старая травма, еще с армии, в колене. Но поскольку у меня сейчас мало движений в тюрьме, у меня пошло воспаление", – заявила Савченко, отвечая на вопрос по поводу состояния ее здоровья.

По словам нардепа, она не может лечиться в тюрьме и "восстановить мышечную систему".

"Мне нужны две операции. Одна на мениске… Но никто из врачей не советует делать это в тюрьме, поскольку реабилитационный период у меня будет от шести до девяти месяцев, и это проблема. Сейчас мне посоветовали врачи заниматься в реабилитационном кабинете на тренажерах… У меня нет возможности поставить тренажеры. Мне нужны три тренажера – беговая дорожка, велосипед и гребля, которые даже в мою камеру не влезут. В принципе. Поэтому, наверное, пока что я буду терпеть боль. Ничего. Не в первый раз", – сказала Савченко.

22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал депутата без права залога. 4 сентября арест продлили до 30 октября.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко утверждал, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.