$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Савченко: Моя мать была дочерью врага народа, потому что мой дед был кулаком G

Савченко: Моя мать была дочерью врага народа, потому что мой дед был кулаком Савченко: Простые люди ошибаются. Даже непростые люди, политики, ошибаются очень часто
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

В авторской программе "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина" внефракционный народный депутат Надежда Савченко рассказала, что во времена СССР ее мать не смогла поступить в медицинский вуз, потому что была дочерью врага народа.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко сказала в эфире авторской программы "БАЦМАН" главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина", что в СССР ее деда считали врагом народа, так как он был кулаком.

Она объяснила, почему 5 октября на заседании комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны сравнила воинов УПА и "тех, кто сейчас воюет на Донбассе": "Почему я так сказала? Это исторические ошибки, которые очень часто потом аукаются и не дают людям спокойно жить. Я не буду сейчас описывать законопроект, но в свое время Советский Союз делал ставку на то, что разделял страны. Это была тоталитарная политика совдеповщины. Тогда людей делили на первый и второй классы: Западная Украина всегда была ниже классом, чем Восточная. Моя мать была дочерью врага народа, потому что мой дед был кулаком: он был хозяином на своей земле, не ленился работать. У него забрали землю, и это пятно легло на все следующие поколения. Моя мать не смогла поступить в медицинский вуз (она хотела быть медиком-хирургом), потому что была дочерью врага народа".

Савченко заявила, что в законопроекте №7163-1 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями", одним из инициаторов которого была вице-спикер Рады Оксана Сыроид, "как раз задаются такие основы".

"И меня удивило, что Оксана Сыроид, разумный человек, которая выступала как раз больше с исторической справкой, чем с представлением своего законопроекта, говорила о тех ошибках, которые допускались в истории: когда пустили Черноморский флот, хотя было предостережение, что мы потеряем Крым, когда говорили о Будапештском меморандуме, отказываясь от ядерного оружия… нужно было понимать, что никто не станет нас защищать от России. Так и вышло. Она называла эти исторические события, но при этом не увидела ошибки в собственном законопроекте: они поставят под такую формулировку не тех, кто воевал на Донбассе против Украины, а тех людей, которые живут там, которые оказались на оккупированных территориях и не смогли оттуда выехать… остались работать в шахтах, в детских садах нянями, преподавателями", – отметила она.

Нардеп добавила, что в этом законопроекте таких людей "относят ко второму сорту".

"И это ляжет пятном на них и их детей. "Почему твои родители не голосовали на выборах?" – "А потому, что они были сепаратистами". Почему не сказать: "Потому что их обманула Россия"? Простые люди ошибаются. Даже непростые люди, политики, ошибаются очень часто. Поэтому я считаю, нужно искать другие подходы для разруливания этой ситуации", – сказала Савченко.

Савченко: Если бы на мою линию в секс по телефону позвонил Путин, я бы просто выполнила свою работу. Читайте полную версию интервью

5 октября на заседании комитета нардеп заявила, что в первой части законопроекта №7163-1 "все изложено правильно", а дальше он "является непродуманным".

"Во времена Советского Союза было такое понятие "враги народа". Так вот врагами народа были наши воины УПА на долгих 70 лет. Вы сейчас делаете такую же ошибку, историческую ошибку, как бы вы ни относились к тем, кто сейчас воюет на Донбассе", – сказала Савченко.

6 октября Рада приняла в первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко.