$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Савченко: Надеюсь, Сенцов избежит моей судьбы, когда из человека сначала делают героя, а потом – антигероя в своей стране

Савченко: Надеюсь, Сенцов избежит моей судьбы, когда из человека сначала делают героя, а потом – антигероя в своей стране Савченко обратилась к Сенцову с посланием из украинского СИЗО
Фото: ЕРА

В случае освобождения из российской тюрьмы крымский политзаключенный Олег Сенцов рискует стать жертвой авторитарной украинской власти, заявила депутат Верховной Рады Надежда Савченко.

Внефракционный депутат Верховной Рады Надежда Савченко, которая около двух лет провела в заключении в России, а теперь обвиняется в подготовке терактов в Украине, пожелала украинскому политзаключенному Олегу Сенцову не повторить ее судьбу. Об этом говорится в послании Савченко, опубликованном на ее странице в Facebook.

Она обратила внимание, что заявления украинских политиков и президента в связи с голодовкой, объявленной Сенцовым, идентичны тем, которые звучали, когда она находилась в местах лишения свободы в России.

"Я искренне надеюсь, что Олега Сенцова минует моя судьба, когда из человека сначала делают героя, а потом – антигероя в своей стране. От всей души желаю Олегу не попасть в жернова политической авторитарной машины в Украине", – написала Савченко.

По ее мнению, в случае освобождения и возвращения на родину Сенцова ждут "три пути".

"Либо уйти в тень и получить творческий покой, как в свое время сделал ныне уже покойный украинский политзаключенный [Юрий] Солошенко. Либо возжелать славы, стать президентской марионеткой, ездить по миру и хвалить украинскую власть, как [Геннадий] Афанасьев. Либо, если Олег настоящий человек, он очень быстро почувствует всю несправедливость системы, развившейся в Украине. Почувствует боль и горе простых людей от войны и от того, как ее искусственно сохраняют политики, и начнет с этим всем бороться. И тогда его ждет очень нелегкая судьба", – сказано в обращении Савченко.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

Украинская военнослужащая Савченко в 2014 году была захвачена боевиками "ЛНР" и вывезена в Россию. В мае 2016 года Савченко, избранную к тому времени в украинский парламент, обменяли на двух российских военнослужащих, задержанных в Луганской области.

22 марта 2018 года Верховная Рада лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа без права залога. Позже арест продлили до 13 июля.

Депутата подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.