$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Савченко отказалась от проверки на полиграфе, пока не согласует список вопросов – НИИ судэкспертиз

Савченко отказалась от проверки на полиграфе, пока не согласует список вопросов – НИИ судэкспертиз В КНИИСЭ были готовы проверить Савченко на полиграфе
Фото: kndise.gov.ua

Вопросы, которые подготовила для проверки на полиграфе внефракционный нардеп Надежда Савченко, не соответствовали содержанию постановления о назначении судебно-психологической экспертизы, отметил заведующий отделом психологических исследований Киевского НИИ судебных экспертиз Юрий Ирхин.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко отказалась проходить проверку на полиграфе после того, как увидела вопросы. Об этом сообщил председатель комиссии экспертов, заведующий отделом психологических исследований Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Юрий Ирхин.

"Проведение экспертизы 24 июля 2018 года – исключительно желание Надежды Савченко, она была введена по ее личному ходатайству. Она собственноручно написала перечень вопросов, которые ее интересовали. Но сегодня уже по прибытии в институт на исследование выяснилось, что вопросы не соответствовали содержанию постановления о назначении судебно-психологической экспертизы. Надежда Савченко отказалась от прохождения исследования до того момента, пока ею не будет установлен и согласован полный перечень вопросов, которые она хочет вынести на исследование", – сказал он.

Ирхин уведомил, что комиссия экспертов КНИИСЭ на момент прибытия Савченко находилась в полном составе и была готова к работе с полиграфом.

В институте подчеркнули, что постановка вопросов, их толкование и содержание не относятся к компетенции судебных экспертов.

"Отметим, что участие адвоката в проведении судебно-экспертных исследований является компетенцией исключительно заказчика экспертизы, то есть следователь принимает решение о целесообразности участия адвоката", – сказано в сообщении НИИ.

24 июля сестра Надежды Савченко Вера сообщила, что нардеп отказалась от проверки на полиграфе, потому что вопросы были "искаженные и с оттенком вины". Вера Савченко также заявила, что на проверку не допустили адвокатов ее сестры.

22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал депутата без права залога. 13 июля меру пресечения продлили еще на два месяца.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко утверждал, что нардеп и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

13 апреля адвокат Савченко сообщил, что нардеп начала проходить проверку на полиграфе, однако допрос приостановили из-за состояния ее здоровья.

4 июня СБУ заявила, что проверка на полиграфе Савченко подтвердила ее намерения свергнуть власть в Украине насильственным путем.

5 июня адвокат нардепа Константин Глоба сообщил, что защита Савченко обратилась с ходатайством о проведении новой проверки на полиграфе.