$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Савченко пожаловалась на видеонаблюдение и тонированные окна в камере – офис омбудсмена

Савченко пожаловалась на видеонаблюдение и тонированные окна в камере – офис омбудсмена Савченко арестовали 23 марта
Фото: ЕРА

Представители украинского омбудсмена проверили соблюдение прав и свобод по отношению к содержащейся под стражей внефракционному нардепу Надежде Савченко и не выявили грубых нарушений.

Находящаяся под арестом внефракционный нардеп Надежда Савченко пожаловалась на условия содержания сотрудникам секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Об этом информирует сайт омбудсмена.

"Савченко выразила работникам секретариата уполномоченного замечания об осуществлении видеонаблюдения и тонированных окнах в камере. Ее замечания проверили, грубых нарушений прав и свобод обнаружено не было", – говорится в сообщении.

С арестованной представители омбудсмена встречались, чтобы проверить соблюдение ее конституционных прав и свобод.

Савченко предупредила их, что объявила голодовку и поела последний раз вечером 23 марта.

"На данный момент жалоб на здоровье с ее стороны нет. Ее просьба о горячей воде, душе удовлетворена. Также разъяснено о ее праве свободно выбирать врача по мере необходимости", – рассказали представители уполномоченного.

23 марта суд арестовал Савченко до 20 мая без права на залог. 22 марта парламент Украины лишил нардепа неприкосновенности и дал разрешение на ее задержание и арест. Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что лично будет контролировать соблюдение конституционных прав Савченко.