$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Савченко призвала россиян "вставать с колен"

Савченко призвала россиян "вставать с колен" Савченко призвала россиян вставать с колен
Фото: EPA

Украинка Надежда Савченко сказала, что Россия – "не та страна, в которой легко вставать с колен".

Украинская военнослужащая, народный депутат Надежда Савченко призвала россиян "вставать с колен".

Как сообщает корреспондент издания  "ГОРДОН" , об этом она заявила на встрече с президентом Петром Порошенко, которая состоялась в Администрации Президента вскоре после ее прилета в Украину.

"Хочу передать привет россиянам и сказать, что им нечего бояться, с колен надо вставать. Понимаю, что это не та страна, в которой легко встать с колен, но, если они хотят жить в согласии, как и мы, им надо вставать с колен", – заявила Савченко.

Она добавила, что украинцам, в свою очередь, "надо не дать [России] прийти сюда".

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти  договорились об обмене Савченко  на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае 2015 года в Луганской области  и в апреле 2016 года признаны  виновными в ведении агрессивной войны . Голосеевский суд  приговорил их к 14 годам лишения свободы .

После обеда того же дня  Савченко доставили правительственным бортом в Киев , а  российских военных – в Москву .