$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко сорвала заседание Комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороне

Савченко сорвала заседание Комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороне Надежда Савченко: Я просто достойно пройду весь этот путь обвинений
Фото: EPA

Нардеп от "Батьківщини" Надежда Савченко, комментируя инцидент, отметила, что не удивится, если после России ее будут судить в Украине.

Народный депутат от фракции "Батьківщина" Надежда Савченко сегодня покинула заседание Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, где обсуждалось финансирование армии. Фрагмент видеозаписи, демонстрирующий инцидент, опубликовал телеканал "112 Украина".

Члены комитета отметили, что Савченко сорвала заседание, а народный депутат Юрий Береза в комментарии телеканалу заявил, что будет поднимать вопрос об исключении нардепа из комитета.

Савченко пояснила в эфире "112 Украина", что покинула заседание из-за того, что хотела попасть на слушания участников и инвалидов АТО в Верховной Раде, на которых комитет планировал присутствовать, но его председатель, замглавы парламентской фракции "Народного фронта" Сергей Пашинский, по ее словам, затянул заседание. 

Савченко, считает, что к нему "ведут все коррупционные схемы, в том числе в "Укроборонпроме".

"Я не удивлюсь, если вчера меня судили в России, а сегодня меня будут судить в Украине и спустят на меня всех собак. Я просто достойно пройду весь этот путь обвинений и всего того бреда, всей той грязи, которая на меня льется, и докажу вам еще раз, что я не зря получила звание Героя Украины. Потому что мне его давал не президент, а все те люди, – когда-то я вам покажу, сколько было писем, в которых писали, что Надежда – это герой", – сказала она.

Савченко подчеркнула, что остается верной народу Украины, а "не депутатам, не правительству, не президенту, не власти страны".

30 сентября донецкий журналист Алексей Мацука сообщил, что Савченко пыталась попасть в оккупированный Донецк для встречи с главарем "ДНР" Александром Захарченко. Сама нардеп опровергла это, но отметила, что "такие переговоры идут постоянно".

13 октября, выступая в Парламентской ассамблее Совета Европы, Савченко рассказала о поездке на не подконтрольную правительству территорию Донбасса. Она уточнила, что посетила маленькие села на пограничной территории, но отказалась говорить, где именно была. 

Депутат от "Народного фронта" Юрий Береза заявил о необходимости расследования ее поездки.

17 октября сама Савченко сообщила, что дала показания Службе безопасности Украины относительно своей поездки на Донбасс. Она уточнила, что в ходе поездки "отслеживала в первую очередь пути контрабанды".

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года суд в Ростовской области признал Савченко виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы. В мае 2016 года Савченко обменяли на двух российских военных, задержанных на Донбассе.