$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Савченко: Украина – будет. Несмотря на чью-то гнилую душу и больную голову

Савченко: Украина – будет. Несмотря на чью-то гнилую душу и больную голову Савченко уверена, что Украина будет
Фото: EPA

Украинская военнослужащая, народный депутат Надежда Савченко заявила, что всегда готова "пойти в бой за Украину до победного конца".

Украинское государство "имеет право быть", и оно будет, "несмотря на чью-то гнилую душу и больную голову".

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН" , об этом заявила украинская военнослужащая, народный депутат Надежда Савченко на встрече с президентом Петром Порошенко, которая состоялась в Администрации Президента вскоре после ее прилета.

"Спасибо всем парням, которые остались живы и тем, кто погиб за нашу Украину. Прошу прощения, что я еще жива. Но я всегда готова пойти в бой за Украину до победного конца. Украина имеет право быть. Быть, несмотря на чью-то гнилую душу и больную голову. И мы будем, потому что мы – украинцы. Мы – народ, мы – нация", – сказала она.

"Наверное, суть демократии в том, чтобы народ говорил – и его слышали, чтобы народ заставил себя слышать. Нас будут слышать, потому что мы – украинцы, мы за это жизнь положили, и не одну. И мы достигнем того, чтобы наш голос больше никогда не оставался неуслышанным", – отметила она.

Савченко также поблагодарила родных за то, что ее ждали.

"Спасибо маме, что дождалась, спасибо сестре, что воевала. Не было бы у меня такой сестры, я бы была мертва. Спасибо народу Украины и всего мира. Я скажу, что народ – это огромная сила. Если бы народ не говорил, то политики бы ничего не делали", – считает нардеп.

Утром появилась информация, что президентский борт с осужденными в Украине российскими военными Александром Александровым и Евгением Ерофеевым  следует в Ростов-на-Дону для обмена россиян на украинку . Позднее выяснилось, что  ГРУшники летели российским правительственным самолетом  из Киева в Москву.

Ранее Савченко неоднократно  отказывалась просить Путина о помиловании  и запретила это делать своим адвокатам.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области  признал Надежду Савченко виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы. В знак протеста 6 апреля Савченко  объявила сухую голодовку , но 19 апреля согласилась ее прекратить.

Российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова  задержали в мае 2015 года в Луганской области  во время боестолкновения с подразделением Вооруженных сил Украины. 18 апреля 2016 года Голосеевский райсуд Киева признал их  виновными в ведении агрессивной войны  на территории Украины, участии в террористической организации и совершении теракта и  приговорил к 14 годам лишения свободы .

После вынесения приговора ГРУшникам между президентом Украины Петром Порошенко и президентом России Владимиром Путиным  состоялся телефонный разговор . Порошенко отметил, что решение суда в деле российских спецназовцев "открывает некоторые возможности для механизма их обмена" на украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко.