$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Савченко в Донецке, Нидерланды готовы ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной. Главное за день G

Савченко в Донецке, Нидерланды готовы ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной. Главное за день Ключевые новости пятницы
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор важнейших событий пятницы, 24 февраля.

Савченко в Донецке

Нардеп Надежда Савченко и глава украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан приехали на оккупированную часть Донбасса для того, чтобы посетить украинских пленных. Они посетили колонию в Макеевке, где содержатся украинцы.

До этого народный депутат от Блока Петра Порошенко Татьяна Рычкова заявила, что Савченко на Донбассе подстрекала военных бросить позиции и ехать в Киев совершать госпереворот.

Вера Савченко в эксклюзивном комментарии изданию "ГОРДОН" заявила, что Рычкова разыгрывает сценарий, в котором внефракционного нардепа Надежду Савченко хотят обвинить в связях с Кремлем.

Очередное обострение на фронте

По состоянию на 18.00 24 февраля в зоне проведения АТО ранены пять украинских военнослужащих. Сообщается о том, что террористы ведут огонь из крупнокалиберной артиллерии из города Донецка, а из центра города ведут огонь системы залпового огня "Град".

Остановилась Донецкая фильтровальная станция

Боевики обстреляли Донецкую фильтровальную станцию. Персонал был эвакуирован, а руководство приняло решение остановить работу. 

Украинка вышла в финал Чемпионата мира по шахматам

Анна Музычук вышла в финал Чемпионата мира по шахматам, обыграв со счетом 2:0 представительницу России Александру Костенюк.

В Сенате Нидерландов есть голоса для ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

По данным СМИ, в Сенате Нидерландов есть достаточное количество голосов для ратификации Соглашения с Украиной. Голосование по этому вопросу состоится в апреле после того, как в Нидерландах пройдут парламентские выборы.

23 февраля нижняя палата голландского парламента поддержала закон о ратификации Соглашения об ассоциации Украина–ЕС. “За” проголосовали 89 депутатов из 150, “против” – 55. Нидерланды – единственная страна ЕС, которая не завершила процедуру ратификации этого документа.

Фирташа отпустили без дополнительного залога

Земельный суд Вены (Австрия) по уголовным делам освободил украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа без внесения дополнительного залога.

Российским спортсменам разрешили выступать под нейтральным флагом

Совет Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) по допинговому контролю (ВАДА) одобрил участие трех российских спортсменов в международном конкурсе в качестве нейтральных спортсменов.

ООН временно лишила права голоса на Генеральной ассамблее шесть стран

Из-за неуплаты членских взносов права голоса до конца текущей сессии лишены Венесуэла, Кабо Верде, Ливия, Папуа – Новая Гвинея, Судан и Вануату.

Теракт в Йемене

Террорист-смертник подъехал на автомобиле на КПП военного лагеря в городе Зинджибар на юге Йемена. Вскоре произошел взрыв, который унес жизни по меньшей мере восьми солдат.